Подскажите пожалуйста если мама находящаяся щас на пенсии с московской пропиской пропишется в московскую обл много ли потеряет в размере пенсии?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста если мама находящаяся щас на пенсии с московской пропиской пропишется в московскую обл много ли потеряет в размере пенсии ?

, Айнур, г. Москва

Здравствуйте!

Сама по себе страховая или социальная пенсия, рассчитанная по стажу и баллам, одинакова, разницу создают именно доплаты.

Московская доплата одна из самых высоких доплат в России, в то время как в Подмосковье ориентир региональный прожиточный минимум пенсионера.

При переезде из Москвы в МО (и смене прописки) пенсионер теряет именно московскую городскую доплату, из-за чего итоговый ежемесячный доход обычно уменьшается примерно на 8-10 тысяч рублей.