В 2026 году правила выплаты пенсий работающим пенсионерам в Москве имеют ряд особенностей. Ситуация вашего мужа осложняется тем, что он получает не просто федеральную пенсию, а пенсию с учетом московских доплат, которые очень чувствительны к факту трудоустройства.
Вот детальный разбор рисков и потерь при выходе на работу с зарплатой 65 000 рублей:
1. Потеря региональной социальной доплаты (РСД)
Это главный риск для москвича. Пенсия в 31 000 рублей для инвалида 3-й группы значительно превышает среднюю по стране (около 13–15 тыс.). Это означает, что в эту сумму входит городская доплата (до Городского социального стандарта).
Суть правила: В Москве работающие пенсионеры имеют право на доплату до Городского социального стандарта (27 401 руб. в 2026 году), только если их зарплата не превышает 20 000 рублей (и они работают на определенных должностях в бюджетной сфере или ЖКХ).
Ваш случай: Зарплата в 65 000 рублей лишает его права на московскую региональную доплату.
Последствия: Его пенсия сократится до размера его «чистой» страховой пенсии и ЕДВ. Скорее всего, он будет получать только федеральную часть (ориентировочно от 15 000 до 20 000 руб. в зависимости от накопленных баллов).
2. Индексация пенсии (Хорошие новости 2026 года)
В отличие от прошлых лет, с 2025 года в России возобновлена индексация страховых пенсий работающим пенсионерам.
При трудоустройстве сама страховая пенсия не уменьшится.
Более того, она будет индексироваться (увеличиваться) ежегодно наравне с неработающими пенсионерами (в феврале и апреле).
3. Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ)
Выплата по инвалидности (ЕДВ), которую получают инвалиды 3-й группы (в 2026 году это примерно 3 500 – 4 000 руб. в зависимости от выбора соцпакета), сохраняется в полном объеме независимо от работы и размера зарплаты.
4. Августовский перерасчет
Поскольку муж будет работать официально с хорошей зарплатой (65 тыс. руб.), за него будут отчисляться страховые взносы.
Каждый год 1 августа Социальный фонд будет делать перерасчет его пенсии, добавляя к ней пенсионные баллы, накопленные за прошлый год (максимум 3 балла, что в 2026 году составит прибавку около 470 рублей к ежемесячной пенсии).
Итоговый расчет (примерный):
Сейчас: Пенсия 31 000 руб. (Пенсия + Московская доплата + ЕДВ).
После трудоустройства: Из суммы вычитается московская доплата. Остается только страховая пенсия (допустим, 16 000 руб.) + ЕДВ (около 4 000 руб.) = 20 000 руб.
Потеря: Около 11 000 рублей в месяц.
Доход: Зарплата 65 000 руб. (чистыми около 56 500 руб.).