Исполнительный лист от 2021г был передан по месту регистрации должника в Липецкой обл

Добрый день!

Исполнительный лист от 2021г был передан по месту регистрации должника в Липецкой обл. На тот момент мне сказали, что нужно подавать документ именно по месту регистрации. Хотя должник там давно не проживал. Соответственно приставы бездействовали, должник алименты не выплачивал. В 2019г квартира в Липецкой обл, в которой был прописан должник, была продана и тк он не приехал выписываться из квартиры, его выписали по суду. На данный момент не имеет постоянной регистрации, снимает жилье в Московской обл. Адрес известен. Вопрос: могу ли, как физ лицо запросить у судебных приставов Пензенской обл ИЛ и передать его по месту своей регистрации в Московскую обл??

, Виктория, г. Курск

Здравствуйте, Виктория!

Как физическое лицо вы не можете самостоятельно запросить исполнительный лист (ИЛ) у судебных приставов и передать его в другое подразделение ФССП. Исполнительное производство регулируется Федеральным законом от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», и его передача между подразделениями осуществляется в установленном законом порядке.

Правовые основания для передачи исполнительного производства
Согласно части 5 статьи 33 Закона №229-ФЗ, после установления местонахождения должника или его имущества судебный пристав-исполнитель обязан:

Продолжать исполнительное производство, если должник или его имущество находятся на территории, на которую распространяются его полномочия.
Передать исполнительное производство в другое подразделение судебных приставов, если должник или его имущество находятся на территории, которая не входит в компетенцию текущего пристава.
Часть 7 статьи 33 предусматривает, что если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.

Ваши действия
Если вы знаете актуальный адрес должника в Московской области, вам следует:

1. Обратиться к текущему судебному приставу-исполнителю с заявлением о передаче исполнительного производства в подразделение ФССП по месту фактического нахождения должника. В заявлении можно указать известные сведения о новом месте проживания должника.
2. Приложить к заявлению доказательства (если они есть), подтверждающие новый адрес должника (например, сведения из ЕГРН, если известно, что он приобрёл недвижимость, или другие документы).

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/

«Благодарю за обращение!  Оставьте ваш отзыв.