Виноват ли врач в отказе приема ребенка?

Добрый день! Вопрос следующий: на врача педиатра была написана жалоба по причине отказа в приеме ребенку, не закрепленному на участке данного врача. В жалобе законный представитель опирался на ч.1 ст. 10 ФЗ - 323 от 21.11.2011 г. Обосновывая жалобу тем, что раз выдан талон через госуслуги, значит это является основанием для того, чтобы врач принял ребенка, даже если он не относится к его участку. Но ст. 21 того же закона говорит о выборе врача с учетом его согласия. Является ли талон на прием основанием для приема в данном случае? Виноват ли врач в отказе приема ребенка? (Это был плановый прием, не экстренная и неотложная помощь)

, Вера, г. Москва

Добрый день.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в РФ

устанавливает в 33 статье

2. Организация оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам в целях приближения к их месту жительства, месту работы или обучения осуществляется по территориально-участковому принципу, предусматривающему формирование групп обслуживаемого населения по месту жительства, месту работы или учебы в определенных организациях, с учетом положений статьи 21 настоящего Федерального закона.

Заявитель верно цитирует ст. 10 о доступности помощи, но игнорирует механизм реализации этого права, прописанный в ст. 21 ФЗ-323.

Гражданин имеет право на выбор врача, НО с учетом согласия врача (ч. 2 ст. 21).

Выбор осуществляется путем подачи заявления на имя руководителя медицинской организации и приложением документов установленных в  Приказе Минздрава России от 14.04.2025 N 216н

«Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи»

Является ли талон на прием основанием для приема в данном случае? Виноват ли врач в отказе приема ребенка?

Нет. Техническая возможность взять талон через Госуслуги к любому врачу — это особенность работы ИТ-системы, а не юридический акт смены лечащего врача.

Если законный представитель не подавал заявление о прикреплении к данному участку/врачу и не получил согласия врача, визит к «чужому» педиатру на плановый прием является нарушением установленного порядка.

Талон подтверждает время визита, но не наделяет пациента правом игнорировать территориальный принцип оказания помощи.

Поскольку помощь была плановой, положения закона о безотлагательном оказании помощи (ч. 2 ст. 11 ФЗ-323) здесь не применимы. В плановом порядке пациент обязан соблюдать правила внутреннего распорядка поликлиники и нормы распределения по участкам.

Врач действовал правомерно. Отказ в плановом приеме ребенка, не закрепленного за участком, при отсутствии заявления о выборе данного врача (согласно ст. 21 ФЗ-323), не является нарушением прав пациента на доступную медпомощь, так как эта помощь должна быть оказана педиатром по месту фактического прикрепления.

В ответе на жалобу стоит подчеркнуть, что право на выбор врача ограничено нормативами нагрузки (мощностью поликлиники) и требует документального оформления, а не просто получения электронного талона, ссылайтесь на указанный выше Приказ Минздрава России от 14.04.2025 N 216н.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_506556/

Добрый день. Согласно Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», отказ в оказании медицинской помощи недопустим, если она оказывается в экстренной или неотложной форме. В таких случаях медицинская помощь оказывается безотлагательно и бесплатно, независимо от прикрепления пациента к конкретной медицинской организации или участку.
Плановый прием и прикрепление: Если медицинская помощь оказывается в плановой форме (то есть состояние пациента не требует срочного вмешательства), она предоставляется в медицинской организации, к которой гражданин прикреплен на основании своего выбора (Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»). Медицинская организация, к которой пациент не прикреплен, не вправе оказывать ему первичную медико-санитарную помощь в плановой форме за счет средств обязательного медицинского страхования.
Статус талона как и запись на прием через порталы (например, Госуслуги) является техническим инструментом для организации потока пациентов. Однако наличие такой записи не отменяет законодательные требования о необходимости прикрепления к медицинской организации для получения бесплатной плановой помощи. Если пациент записался в учреждение, к которому он не прикреплен, медицинская организация вправе отказать в плановом приеме, разъяснив необходимость обращения в организацию, к которой пациент прикреплен. Такое действие не является неправомерным отказом в медицинской помощи.
В вашем случае у врача был Выбор  на основании Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»,-  право на выбор врача реализуется с учетом согласия самого врача. Врач не обязан принимать пациентов, не относящихся к его участку, в плановом порядке, если это не предусмотрено внутренним распорядком организации или если пациент не прикреплен к данной поликлинике.
Таким образом, действия врача в описанной вами ситуации, скорее всего, являются законными. Поскольку речь идет о плановом приеме, врач вправе отказать в обслуживании пациенту, не прикрепленному к его участку (или медицинской организации), и направить его в учреждение, к которому пациент прикреплен. Наличие талона, полученного через электронные сервисы, не создает безусловного права на получение плановой помощи в организации, к которой гражданин не прикреплен.

С уважением адвокат Чичигин Р.Н.

Вера
Клиент, г. Москва
Ситуация была следующая: ребенок к поликлинике прикреплен. Но к другому участку и другому врачу. Законный представитель взял удобный ему талон с другому участковому педиатру, не закрепленному за ними. Повторюсь, случай заболевания не был неотложным или экстренным. Согласно ст. 21, имел ли врач право отказать в приеме, потому что не было получено его согласие?

Согласно ч. 2 ст. 11 ФЗ-323, медицинская помощь в экстренной форме оказывается безвозмездно и безотлагательно любому пациенту.

Но в вашем случае прием был плановым. В плановой помощи врач имеет полное право отказать, если не соблюден установленный порядок (обращение не к своему участковому).

Врач имел право отказать, так как согласие на ведение данного пациента им не давалось.

Состояние ребенка позволяло дождаться приема у своего участкового педиатра.

Вины врача нет, так как он действовал в рамках своих должностных инструкций, которые обязывают его обслуживать закрепленный за ним территориальный участок.

Здравствуйте Вера!

Жалобу на врача пытаются обосновать правом на медицинскую помощь ст. 19, но при этом игнорируется, что право на выбор врача ст. 21 реализуется с согласия врача

Статья 19 «Право на медицинскую помощь» содержится в Федеральном законе от 21 ноября 2011 года №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/2912a75fd9253758c03a8c9069299a513b58b620/

согласно статье 21 Федерального закона от 21 ноября 2011 года №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», право гражданина на выбор врача реализуется с учётом согласия врача.

В части 1 статьи 21 прямо указано: «При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утверждённом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учётом согласия врача»

https://base.garant.ru/12191967/b5dae26bebf2908c0e8dd3b8a66868fe/

Запись через Госуслуги не даёт автоматического права на приём у любого врача, это лишь технический инструмент записи, а не юридическая гарантия приёма без учёта прикрепления

Статья 19 это общий принцип. Для конкретных случаев  плановый приём у врача, к которому пациент не прикреплён, действует статья 21 и внутренние нормативные акты учреждения, которые устанавливают правила прикрепления и порядок приёма.

Врач, отказавший в плановом приёме без прикрепления, не нарушил закон, если речь не идёт о неотложной или экстренной помощи

Врач не обязан принимать пациента, не закреплённого за его участком, если речь не о неотложной или экстренной помощи ст. 21 ФЗ-323

При плановом приёме законный представитель ребёнка вправе выбрать врача, но только с согласия этого врача.

Если у врача нет согласия на приём «чужого» пациента, и нет соответствующего распоряжения администрации, отказ считается правомерным

Здравствуйте Вера.

Общие положения об обязанностях медицинских работников, закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/

Из статьи следует:

2. Медицинские работники обязаны:

 1) оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями;

Только за их нарушение. которые должны быть установлены в соответствующем порядке, как и вины работника, он может понести ответственность, если таких оснований нет, медицинский работник в таком случае ничего не нарушил, и значит не может нести ответственность по закону и в указанном случае врач действовал согласно таким  основаниям руководствуясь  служебными и должностными обязанностями.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Помимо обязанностей. права медицинских работников закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  Статья 72. Права медицинских работников и фармацевтических работников и меры их стимулирования, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/ad3ad5fa65f8f538a0211afaa7a2f8f68501a0ba/

Из статьи следует:

1. Медицинские работники… имеют право на основные гарантии, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации..

Также соответствующие полномочия лечащего врача закреплены в статье Статья 70. Лечащий врач, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/2c37eeb7b3dac431acdf6e9b8c50416f260213ed/

Из статьи следует:

5. Лечащий врач устанавливает диагноз, который является основанным на всестороннем обследовании пациента и составленным с использованием медицинских терминов медицинским заключением о заболевании (состоянии) пациента...

Но в указанном случае эти обязанности и права также реализуются врачом согласно закону в рамках его служебных и должностных обязанностей, а не произвольно.

С учётом моих ответов выше далее:

Также соответствующие права работника приведены  и  в рамках трудового законодательства РФ. и они  могут быть использованы при защите своих интересов.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Из статьи следует:

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

 Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

 самозащита работниками трудовых прав;

 защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

Обращение в форме жалобы конечно подлежит обязательному рассмотрению на него нужно дать ответ по существу.

Обращение обязаны принять рассмотреть в порядке предусмотренном Федеральным законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.

Из статьи следует:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан…осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе.

Из статьи следует:

4) жалоба — просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц;

За нарушение этого федерального закона предусмотрена ответственность  КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258

Работодатель вправе назначит служебную проверку и в рамках проверки установить наличие или отсутствие вины работника, а также состава дисциплинарного проступка при осуществлении им своих трудовых обязанностей, только при доказанности таких оснований и оформления их в надлежащем порядке,  в том числе с соблюдением прав работника, работодатель вправе прилечь его к дисциплинарной ответственности, если же таких законных оснований нет, работник по закону не может нести дисциплинарную ответственность, а незаконное привлечение к ней вправе оспорить в судебном порядке, по результатам проверки и следует дать ответ по существу поступившей жалобы.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

Из статьи следует:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: ....-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

Привлечение к дисциплинарной ответственности возможно только лишь за совершение работником дисциплинарного проступка и наличия его вины в совершении этого проступка.

Работодателю нужно иметь доказательства совершения его работником, а значит  их следует установить, в противном случае при отсутствии состава дисциплинарного проступка, доказательств его совершения работником, доказанности вины работник ас его совершении, уже только основываясь на этом работник сможет оспорить привлечение к дисциплинарной ответственности.

Формально работодатель вправе назначить приказом и провести служебную проверку, кадровик например подает руководителю служебную записку, на основании нее принимается приказ о проведении проверки определяется состав комиссии.

Комиссия фиксирует нарушения, работнику предоставляется право дать объяснительную, по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении согласно которому руководитель выносит приказ о применении дисциплинарного взыскания.

При этом,  работника нужно значить персонально с приказом, актом, в случае его  отказа зачитывать и составлять акт об отказе с ознакомлением.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/

Из статьи следует:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Помимо этого, можете ознакомиться с подробными  пошаговыми разъяснениями Роструда РФ по следующим официальным ссылкам:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)-https://онлайнинспекция.рф/instruction/264

Если таких оснований и подтверждений установленных в рамках закона нет, работник не должен нести дисциплинарную ответственность, незаконное привлечение он сможет оспорить в суде.

Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Снятие дисциплинарного взыскания
скачать образец в формате DOC, PDF-https://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.