Здравствуйте, такой вопрос: может ли врач-стоматолог быть председателем военно-врачебной комиссии, не членом
Здравствуйте,такой вопрос:может ли врач-стоматолог быть председателем военно-врачебной комиссии,не членом комиссии ,а именно ее председателем или же им могут быть специалисты,окончившие лечебное дело?
Здравствуйте, Андрей!
Если врач-стоматолог назначен на соответствующую административную должность приказом руководителя организации или военного округа, он вправе исполнять обязанности председателя ВВК.
Если предоставленная информация оказалась для Вас ценной и помогла прояснить ситуацию, Вы можете поддержать мою работу.
Ваша благодарность — лучшая мотивация делать консультации ещё более глубокими и оперативными.
https://pravoved.ru/lawyer/128...
Как это работает: просто откройте чат — я отвечу в течение 12 часов.
В личной переписке я смогу учесть все нюансы вашей ситуации и предложить комплексное решение вопроса.
Обратите внимание: индивидуальное сопровождение и детальная проработка документов в чате предоставляются на возмездной основе.
С уважением и готовностью быть полезным,
Юрист Николай Бакшанов.
в прошлом ответе допущена ошибка. Ответ:
Нет, врач-стоматолог не может быть председателем военно-врачебной комиссии (ВВК).
Почему:
1. Закон прямо разделяет роли: стоматолог прямо указан в перечне только как член комиссии (наряду с хирургом, терапевтом и др.).
2. Требования к председателю: На должность председателя назначаются иные должностные лица: заместитель начальника учреждения, ведущий врач-специалист по военно-врачебной экспертизе или начальник подразделения .
Таким образом, хотя стоматолог является обязательным участником освидетельствования, руководить комиссией и утверждать итоговое заключение по всем болезням (включая терапию, хирургию и психиатрию) закон ему не позволяет.