Не потеряю ли детские пособия(2 детей)если продам долю в материном доме.В собственности другое жильё, где проживаю с детьми и супругой

, Наталья, г. Барнаул

Здравствуйте! Скорее всего, вы не потеряете детские пособия, но есть важные нюансы, связанные с правилами их назначения.

1. Самое главное условие для сохранения пособий — у семьи должно остаться жилье, пригодное для проживания. Вы пишете, что у вас есть другое жилье, где вы проживаете с детьми и супругой. Продажа доли в «материнском доме» — это просто уменьшение имущества семьи. Поскольку у вас остается основное жилье, условия проживания детей не ухудшаются.

2. Имущество при назначении единого пособия учитывается, но есть нормы. При назначении единого пособия действительно проводится комплексная оценка нуждаемости, и недвижимость учитывается. Однако:

У вас уже есть другое жилье, где вы живете — это основное место проживания.
Продажа доли — это уменьшение имущества, а не увеличение. СФР проверяет, не превышает ли имущество семьи установленные лимиты. Уменьшить имущество — это не нарушение. Жилье, купленное с использованием материнского капитала, учитывается при оценке нуждаемости в обычном порядке — оно не имеет иммунитета. Но это не значит, что его наличие автоматически лишает пособия. Проблемы возникают, если у семьи слишком много недвижимости, а не от продажи одной доли.

Есть нюансы: если продается доля в квартире, купленной на материнский капитал, принадлежащей детям, то продать их просто так нельзя. Если вы продаете долю, которая была в собственности менее минимального срока (обычно 3 или 5 лет), нужно платить налог 13% (или 15% при высоком доходе с 2026 года). Но для детских долей срок владения детской долей отсчитывается не с момента выделения доли ребенку, а с момента покупки квартиры родителями .