Добрый день, хотела бы уточнить следующий момент-собираюсь продавать помещение (не жилое, в договоре
Добрый день, хотела бы уточнить следующий момент-собираюсь продавать помещение (не жилое, в договоре купли-продажи числится как магазин), в собственности оно у меня более 10 лет, покупала его когда была ИП, сдавала его в аренду около года, 9 лет стояло без деятельности, сейчас планирую закрывать ИП, вопрос следующий- есть ли у меня право не оплачивать налог пользуясь п2 ст 217.1 нк рф, смущает разные позиции юристов по данному вопросу- кто то говорит что несмотря на то что в пункте не указано что применяется только к жилой недвижимости, но это подразумевается и есть якобы какие-то письма Минфина,но ссылок на них нет, другие говорят что правило владения более 5 лет относится к любым обьектам недвижимости, в том числе коммерческим, как в мем случае, что и указано в данном пункте.Хотелось бы услышать экспертное мнение подтвержденное практикой и возможно уже существует судебная практика по этой теме. И второй момент -будет ли в этом вопросе иметь значение наличие ИП, сйчас я на УСН 6%
Дополню...
Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 18 ноября 2025 г. № 03-04-05/111357 “Льготы по НДФЛ при продаже имущества, используемого в предпринимательстве:
— если принадлежащий налогоплательщику объект недвижимого имущества использовался в предпринимательской деятельности, в том числе иными лицами, то доходы от его продажи не освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц независимо от срока владения таким недвижимым имуществом.
Однако суды неоднократно подчеркивают бремя доказывания ведения предпринимательской деятельности лежит на налоговой службе:
Этому могут служить: устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами. Обращение физлица за услугами к определенным контрагентам свидетельствует о наличии систематичных «обычаев делового оборота», подтверждающих осуществление предпринимательской деятельности письма Минфина России от 7 ноября 2006 г. № 03-01-11/4/82 и ФНС России от 8 февраля 2013 г. № ЕД-3-3/412@).