Хотели бы приватизировать квартиру, которая ранее была выдана брату моей бабушки, но потом квартира осталась
Добрый день! хотели бы приватизировать квартиру, которая ранее была выдана брату моей бабушки, но потом квартира осталась у бабушки, она является на протяжении 40 лет плательщиком по всем коммунальным платежам, в данной квартире прописано 6 чел, хотели бы ее привотизировать, но ордера на квартиру нет, в то время он был утерян, имеется только решение, которое ранее выдавалось ее брату, но на данный момент он много лет живет не в данной квартире и не прописан, хотела бы узнать какие нужны документы для приватизации квартиры и нужны ли согласие всем кто прописан или только бабушки, которая много лет платит за нее, и если вдруг один их членов семьи будет не согласен с приватизацией, как нам быть в этой ситуации, подскажите пожалуйста где брать данный ордер
Здравствуйте.
Приватизировать квартиру можно, даже если ордер утерян, но потребуется восстановить документы и получить согласие всех зарегистрированных жильцов.
Суть в том, что право на приватизацию есть у всех, кто прописан в квартире по договору социального найма. То, что бабушка платит за квартиру много лет, само по себе не даёт ей исключительного права — участвуют все зарегистрированные.
Что важно учитывать:
Если в квартире прописано 6 человек, все совершеннолетние должны либо дать согласие на приватизацию, либо оформить нотариальный отказ. Без этого приватизацию не оформят.
Если кто-то против и не даёт ни согласия, ни отказа — через него «перешагнуть» нельзя, приватизация просто не состоится.
Теперь по документам:
Отсутствие ордера — не критично. Его заменяют архивные документы: копия распоряжения о предоставлении жилья или архивная справка. Получают их в администрации или архиве по месту нахождения квартиры.
Также нужен договор социального найма или документ, подтверждающий право пользования квартирой.
Далее подаются документы через МФЦ — паспорта всех прописанных, справки о неучастии в приватизации ранее, согласия или отказы.
Важный момент: если кто-то из прописанных давно не живёт в квартире, но не выписан — он всё равно имеет право участвовать или блокировать процесс.
Если хотите решить вопрос, сначала лучше понять позицию всех прописанных — это ключевой момент во всей ситуации.