Добрый день хочу узнать если я сделаю доверенность на отца не вписанного в свидетельстве о рождении, может ли он меня лишить прав или забрать ребёнка в суде

Добрый день хочу узнать если я сделаю доверенность на отца не вписанного в свидетельстве о рождении , может ли он меня лишить прав или забрать ребёнка в суде

, Лиза, г. Москва

Здравствуйте. Лишить родительских прав или оспорить опеку через суд может только лицо, записанное родителем в свидетельстве о рождении — это прямо следует из Семейного кодекса. Но в вашей ситуации есть нюансы, которые стоит разобрать отдельно. Напишите в личку — подскажу, как правильно оформить доверенность и какие риски учесть.

Доброго времени суток!

Для лишения родительских прав нужны основания, указанные в ст.69 СК РФ.

О какой доверенности Вы говорите непонятно?

Здравствуйте.

Сама по себе доверенность не даёт человеку родительских прав. Если мужчина не записан в свидетельстве о рождении, юридически он сейчас не является отцом и не имеет прав забирать ребёнка или что-то решать через суд как родитель.

Лишить вас родительских прав он тоже не может просто по своему желанию. Такие дела рассматриваются только судом и только при наличии серьёзных оснований (например, уклонение от воспитания, жестокое обращение и т.д.).

Но важный момент:
если он захочет, он может сначала через суд установить отцовство. И вот уже после этого у него появятся родительские права, и тогда он сможет ставить вопросы о месте проживания ребёнка или общении с ним.

Что касается доверенности — она даёт только те полномочия, которые вы сами в ней пропишете (например, забирать ребёнка из школы, представлять интересы и т.д.). Она не делает человека родителем и не даёт ему «забрать ребёнка».

Поэтому главный вывод:
сама доверенность для вас риска лишения прав не создаёт, но важно понимать, кто этот человек и какие у него намерения.

Добрый день.

Лиза, лишение родительских прав происходит по основаниям ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

Влечет ли задолженность по алиментам лишение родительских прав

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

 жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

 являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

 совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если отец не вписан в свидетельство о рождении, оформить право на сопровождение вы можете согласием, заверенным у нотариуса.