Анна, здравствуйте!
Вы боитесь, но паниковать не нужно. Вам 18 лет, это ваш первый серьезный опыт общения с законом, и это нормально, что страшно. Но давайте разберемся, что на самом деле происходит.
Во-первых, самое главное: судимости у вас не будет. Статья 7.27 КоАП РФ — это административное правонарушение. Судимость бывает только за уголовные преступления. Вас оштрафуют максимум на 9450 рублей (или в худшем случае арестуют на 10–15 суток). Это не приговор, и жизни это не сломает.
Теперь о втором заявлении, которое вас пугает. Мне нужно, чтобы вы поняли главную опасность: если сумма, которую вы якобы украли, окажется больше 2500 рублей (например, 3000 или 5000), то это уже не попадает под статью 7.27 КоАП РФ. Это автоматически становится уголовным преступлением и возможной судимостью по статье 158 УК РФ (кража). Поэтому на суде ваша задача — выяснить, какая именно сумма вам вменяется и сколько эпизодов.
Вот ваш пошаговый план в суде.
Первое. Не подписывайте никаких бумаг на месте, не прочитав их. Если вам дают протокол об административном правонарушении, внимательно читайте, что там написано. Если не согласны — пишите «не согласен».
Второе. Заявите судье: «Мне известно, что есть еще одно заявление с большей суммой. Прошу разобраться, по какому факту и по какой сумме меня привлекают». Если окажется, что общая сумма превышает 2500 рублей и это один эпизод, требуйте прекратить административное дело и сообщить об этом в полицию для возбуждения уголовного дела — это ваше право.
Третье. Если будет видео с камер наблюдения, требуйте его показать. Если видео нет, говорите: «Видео нет, моей вины не признаю».
Четвертое. Если есть свидетели, которые могут подтвердить вашу невиновность, просите суд их вызвать.
Если по итогам суд признает вас виновной по статье 7.27 КоАП РФ, то максимум, что вам грозит, — это штраф до 9450 рублей. Причем, если вы не работаете, суд может снизить сумму или заменить на обязательные работы (до 120 часов). Это неприятно, но не смертельно.
А вот если окажется, что вы украли больше 2500 рублей, то нужно нанимать адвоката. В такой ситуации ни в коем случае не ходите в суд одна. Возьмите с собой взрослого, кому вы доверяете (маму, тетю), и найдите юриста.
Не бойтесь задавать вопросы в суде. Вы имеете право не знать законов. Судья не должен вас ругать. Если вам что-то непонятно — спросите. Держитесь спокойно и уверенно. Удачи
Если мой ответ был полезен, буду признателен за вашу обратную связь — поставьте, пожалуйста, «+». Это поможет другим пользователям быстрее находить квалифицированную помощь.
Для детального разбора вашей ситуации, подготовки документов или дополнительных консультаций вы можете обратиться ко мне напрямую: pravoved.ru/lawyer/4436708/
Ваше доверие и обратная связь — лучшая награда за мой труд.
С уважением, юрист Гао Александр Юнлинович.
(Если хотите поддержать мою работу — ссылка для благодарности здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4436708/ )
Не забываем, что ущерб в данном случае считается не по розничной цене (которая указана на ценнике товара), а по закупочной, которая должна подтверждаться бухгалтерскими документами (счетами и накладными).