Добрый день. В вашей ситуации правда полностью на вашей стороне, и продавец обязан вернуть вам задаток в полном объеме, поскольку данное им в соглашении гарантийное обязательство о законности перепланировки было нарушено, что подтверждается прямым несоответствием фактического состояния квартиры утвержденному акту. Согласно пункту 1 статьи 381 Гражданского кодекса РФ, при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения, за которую отвечает сторона, давшая задаток, задаток должен быть возвращен. В вашем случае несоответствие переноса батареи и труб отопления требованиям акта о перепланировке является существенным нарушением, влекущим невозможность заключения основного договора купли-продажи на оговоренных условиях, и ответственность за это лежит на продавце. Для юридически грамотного оформления отказа от сделки и требования возврата задатка вам необходимо: 1) Получить письменное заключение специалиста. Обратитесь в лицензированную экспертную организацию или к кадастровому инженеру, который проведет обследование квартиры и подготовит заключение о несоответствии выполненных работ по переносу радиатора отопления и труб утвержденному акту о перепланировке. В заключении должно быть четко указано, что фактически выполненный перенос инженерных сетей отопления противоречит акту уполномоченного органа, а также что дальнейшая эксплуатация квартиры с таким нарушением может повлечь предписание о приведении помещения в первоначальное состояние за счет собственника. 2) Направить продавцу письменное уведомление об отказе от сделки и требование о возврате задатка. В уведомлении сошлитесь на пункт соглашения о задатке, где продавец гарантировал законность перепланировки, приложите копию заключения эксперта и укажите, что выявленные нарушения являются существенными и препятствуют заключению договора. Установите разумный срок для возврата денег (например, 7 календарных дней). 3) При отказе продавца — подавайте иск в суд о взыскании суммы задатка, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) и компенсации морального вреда. Заключение специалиста будет являться ключевым доказательством по делу. Привлекать БТИ или жилищную инспекцию на данном этапе не требуется, достаточно частного экспертного заключения.
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks