Доброго дня желаю Вам!
Попробуем разобраться в Вашей ситуации.
1. Попадает ли дарение земельных участков под налогообложение по УСН? Дарение имущества, в том числе земельных участков, не является объектом налогообложения по УСН. УСН (упрощённая система налогообложения) применяется к доходам от предпринимательской деятельности или иной деятельности, которая приносит доход, учитываемый в рамках этой системы. Дарение — безвозмездная передача имущества, которая не связана с предпринимательской деятельностью и не формирует налогооблагаемую базу по УСН.
Однако важно учитывать, что сам факт получения имущества в дар может порождать другие налоговые обязательства, например, по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) для физических лиц или по налогу на имущество для организаций, но это не связано с УСН.
2. По какой стоимости исчисляется налог, если он применим?
Если бы речь шла о налогообложении НДФЛ для физического лица, получающего в дар недвижимость (в том числе земельный участок), налоговая база определялась бы как кадастровая стоимость этого имущества, внесённая в ЕГРН и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности. Однако, как указано выше, в случае с СНТ и дарением земельных участков вопрос НДФЛ не возникает, так как СНТ — юридическое лицо, а дарение не является доходом в рамках УСН.
Для организаций, получивших имущество в дар, может возникнуть обязанность по уплате налога на имущество организаций, если участки подпадают под объекты налогообложения по этому налогу. В этом случае стоимость имущества для целей налогообложения обычно определяется исходя из его рыночной или иной установленной законом стоимости, но это зависит от конкретных норм и условий.
3. Можно ли внести изменения в договор дарения, прошедший госрегистрацию, чтобы подвести его под пожертвование?
Изменение условий договора дарения возможно только по соглашению сторон в соответствии с п. 1 ст. 450 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено законом или договором. Дополнительное соглашение должно быть совершено в той же форме, что и основной договор, и подлежит государственной регистрации, если это требуется для основного договора (например, при изменении условий, касающихся недвижимости).
Однако есть несколько нюансов:
Отличие дарения от пожертвования. Пожертвование — это дарение вещи или права в общеполезных целях (п. 1 ст. 582 ГК РФ). Главное отличие — направление воли сторон на достижение общественно полезной цели. Если в первоначальном договоре дарения не было указано целевое назначение использования имущества в общеполезных целях, его переквалификация в пожертвование может быть затруднена.
Целевое использование. При пожертвовании получатель обязан использовать имущество только в соответствии с указанным жертвователем назначением. Если в дополнительном соглашении будет указано целевое использование, это может повлиять на права и обязанности сторон.
Правовые последствия. Изменение договора может повлечь необходимость пересмотра ранее совершённых действий, включая налоговые обязательства, если они возникали.
Таким образом, технически внести изменения в договор дарения возможно, но для переквалификации его в пожертвование критически важно, чтобы в новом соглашении было чётко указано целевое общеполезное назначение использования земельных участков. При этом необходимо согласие обеих сторон и соблюдение процедуры государственной регистрации изменений, если это требуется.
Дополнительные рекомендации
Проверка документов. Убедитесь, что в первоначальном договоре дарения нет условий, которые препятствуют его изменению.
Согласование с дарителем. Любое изменение договора возможно только при наличии согласия дарителя.
Анализ налоговых последствий. Даже если удастся переквалифицировать договор в пожертвование, важно понять, как это повлияет на налоговые обязательства СНТ и другие аспекты деятельности организации.
Вот такая ситуация. Желаю искренне Вам удачи и просто отличного дня!
Договор о благотворительном пожертвовании, предусматривающий безвозмездную передачу имущества в собственность благополучателя, имеет ряд отличий от договора дарения:
1) по договору дарения дар можно передать только безвозмездно (п. 1 ст. 572 ГК РФ). По договору о благотворительном пожертвовании его можно передать также и на возмездной основе, но на льготных условиях (пп. 1 п. 2 ст. 5 ФЗ 135 о благотворительной деятельности);
2) благотворительное пожертвование должно быть направлено на цели, предусмотренные п. 1 ст. 2 ФЗ 135 о благотворительной деятельности Для договора дарения такого ограничения законодательство не предусматривает.
В свою очередь для налоговой разница между договором дарением» и пожертвованием — это разница между налогом 6% и льготой 0%.
Налоговая инспекция при проверке вашей декларации по УСН увидит в ЕГРН участок. Они не знают его рыночную цену, поэтому по умолчанию возьмут кадастровую. Вы имеете право не согласиться с кадастровой стоимостью. Вы предоставляете отчет независимого оценщика, который напишет: «Рыночная стоимость этой дороги условно 100 000 рублей, » (при этом кадастровая стоимость будет всегда больше). Разрыв между кадастровой и рыночной стоимостью возникает из-за методов оценки. Для земель общего пользования в СНТ этот разрыв может быть существенным. Рыночная стоимость — это реальная цена, за которую этот участок можно продать. Фактически никто не купит дорогу внутри СНТ. На ней нельзя строить жилые дома, нельзя разделить на части и продать под дачи. Дорога требует содержания, ремонта и налогов, но не приносит прибыли. Профессиональный оценщик в отчете укажет, что из-за невозможности иного использования и отсутствия спроса рыночная цена этого участка минимальна.