Отец сделал договор дарения на нынешнюю сожительницу, у него ухудшилось состояние, была трепанация черепа, как можно обратно вернуть этот договор в его собственность?

Отец сделал договор дарения на нынешнюю сожительницу, у него ухудшилось состояние, была трепанация черепа, как можно обратно вернуть этот договор в его собственность? У него это одно жилье

Под какими действиями он это подписывал не понятно

, Ангелина, г. Москва

Здравствуйте. Здесь есть основание для оспаривания сделки — если на момент подписания отец не мог понимать значение своих действий. Это как раз тот случай, когда медицинские документы о состоянии здоровья становятся ключевыми доказательствами.

Напишите в личку — разберём, как действовать.

Здравствуйте, Ангелина!

Оспорить договор дарения в судебном порядке возможно, но для этого требуются веские основания и доказательства. В ситуации, когда даритель находится в тяжёлом состоянии здоровья (например, после трепанации черепа), наиболее вероятным основанием для оспаривания сделки является недееспособность дарителя или его неспособность понимать значение своих действий в момент подписания договора.

Основания для оспаривания договора дарения
Согласно Гражданскому кодексу РФ, договор дарения может быть признан недействительным в судебном порядке по нескольким основаниям:

Недееспособность дарителя или его неспособность понимать значение действий. Если в момент подписания договора даритель не мог осознавать последствия сделки из-за состояния здоровья, психического расстройства или иных причин, сделка может быть признана недействительной.
Подписание договора под давлением, угрозами или обманом. Если даритель был принуждён к сделке, это также является основанием для её оспаривания. Потребуются доказательства: свидетельские показания, аудио- или видеозаписи, медицинские документы, подтверждающие факт насилия и т. п…
Нарушение формы договора. Например, если договор дарения недвижимости не был зарегистрирован в ЕГРН или не соблюдена обязательная нотариальная форма (если она требовалась).
Мнимость или притворность сделки. Если договор дарения использовался для прикрытия другой сделки (например, купли-продажи), он может быть признан недействительным
Нарушение прав третьих лиц. Например, если имущество было совместно нажито в браке, а согласие второго супруга на дарение не было получено.
Порядок действий для оспаривания
Сбор доказательств. Необходимо собрать материалы, подтверждающие основание для оспаривания. В случае с недееспособностью это могут быть:

медицинские документы, свидетельствующие о состоянии здоровья дарителя на момент подписания договора;
заключения экспертов (например, результаты психиатрической экспертизы);
показания свидетелей, которые могут подтвердить, что даритель не осознавал своих действий.
Определение срока исковой давности. Для оспоримых сделок срок составляет 1 год, для ничтожных — 3 года. Отсчёт начинается с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Подача иска в суд. Иск подаётся в суд по месту нахождения имущества или месту жительства одной из сторон. В заявлении необходимо подробно изложить обстоятельства дела и приложить собранные доказательства.
Участие в судебном процессе. Суд рассмотрит все доводы и доказательства. Решение будет зависеть от убедительности представленных материалов и судебной практики.
Важные нюансы
Если договор дарения уже зарегистрирован в ЕГРН, потребуется также обращение в Росреестр для внесения изменений после вступления судебного решения в силу.
Оспаривание договора дарения — сложный процесс, требующий профессиональной юридической помощи. Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на гражданском праве, который поможет правильно оформить документы и представить интересы в суде.
Даже при наличии оснований успех не гарантирован. Суд оценивает все обстоятельства дела в комплексе, и исход зависит от качества доказательств и аргументации сторон.
Важно: без доказательств оснований для оспаривания суд откажет в удовлетворении иска. Поэтому ключевым этапом является сбор и подготовка убедительных материалов.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/

«Благодарю за обращение!  Оставьте ваш отзыв.