Я хочу аннулировать договор дарения земельного участка в одностороннем порядке, без ведома второго лица (одаренного)

Здравствуйте.

Я хочу аннулировать договор дарения земельного участка в одностороннем порядке, без ведома второго лица (одаренного).

Как мне это лучше сделать ?

, Константин, г. Москва

Здравствуйте. Аннулировать договор дарения в одностороннем порядке без ведома одаряемого невозможно. Даже при наличии законных оснований отмена дарения требует обращения в суд с обязательным привлечением одаряемого в качестве ответчика, и только после вынесения судебного решения Росреестр внесёт соответствующую запись о прекращении права собственности. Закон устанавливает исчерпывающий перечень оснований для отмены дарения в статье 578 ГК РФ. Даритель вправе требовать отмены через суд, если одаряемый совершил покушение на его жизнь либо умышленно причинил телесные повреждения (п. 1), либо если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создаёт угрозу её безвозвратной утраты (п. 2). Единственный случай, когда допускается отмена дарения без суда — это когда в договоре прямо указано право дарителя отменить дарение, если он переживёт одаряемого. В такой ситуации дарителю достаточно подать заявление в Росреестр с приложением договора и свидетельства о смерти одаряемого. Если ваш случай не подпадает под перечисленные основания, оспорить договор можно только путём признания его недействительным (например, по ст. 178 ГК РФ — сделка под влиянием заблуждения, или ст. 179 ГК РФ — под влиянием обмана), но и для этого требуется судебное разбирательство с участием второй стороны. При этом следует учитывать сроки исковой давности: один год для оспоримых сделок с момента, когда истец узнал о нарушении своего права, и три года для ничтожных сделок .

При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/. Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks

Здравствуйте. К сожалению, аннулировать договор дарения земельного участка в одностороннем порядке без ведома одаряемого невозможно. Дарение — это двусторонняя сделка, и после её завершения и государственной регистрации перехода права собственности отменить её можно только в судебном порядке и лишь при наличии строго определённых законом оснований (ст. 578 ГК РФ) .

Законные основания для отмены дарения (ст. 578 ГК РФ):
Перечень таких оснований является исчерпывающим и включает в себя :

Умышленное причинение одаряемым телесных повреждений дарителю или покушение на его жизнь (обязательно наличие приговора суда).
Создание одаряемым угрозы безвозвратной утраты подаренного имущества, представляющего для дарителя большую неимущественную ценность.
Наличие в самом договоре дарения пункта о праве дарителя отменить дарение в случае, если он переживёт одаряемого.
Почему не получится просто «аннулировать»:
Право собственности одаряемого уже зарегистрировано в ЕГРН. Подача заявления об отмене дарения в Росреестр в одностороннем порядке, даже если в договоре есть пункт о пережитии, возможна, но только при документальном подтверждении факта смерти одаряемого (предоставлении свидетельства о смерти). Без наступления этого юридического факта или иных предусмотренных законом оснований уполномоченный орган откажет в регистрации прекращения права.

Таким образом, без согласия одаряемого и без наличия предусмотренных ст. 578 ГК РФ оснований вернуть участок не получится. Если вы считаете, что ваше право было нарушено, необходимо оценивать перспективы судебного спора, например, по признанию сделки недействительной, но для этого также нужны веские правовые аргументы (например, заключение сделки под влиянием обмана или заблуждения — ст. 178, 179 ГК РФ).