Могу ли я положить его на лечение?
Сын пьёт 8лет,пьяного увезли подписал контракт, через 2 дня улетает, но он ели ходит егл тоясет состояние ужасное что мне сделать как расторгнуть контракт, куда обратиться? Могу ли я положить его на лечение?
Здравствуйте. Если контракт подписан в состоянии опьянения либо при тяжёлом расстройстве здоровья, его можно оспаривать как заключённый без свободного волеизъявления. Обратитесь в наркологический диспансер или вызовите скорую для фиксации состояния сына медицинскими документами. Затем подайте заявление в военкомат, пункт отбора и командованию о невозможности убытия по состоянию здоровья, приложив справки. Также можно обратиться в военную прокуратуру. Госпитализация возможна добровольно, а принудительно — только по основаниям, предусмотренным законом.
С Уважением, Свечкова Алеся Денисовна
Здравствуйте, Татьяна!
Вопросы медицинского обслуживания военнослужащих должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру.
Всего доброго!
Здравствуйте. Здесь несколько слоёв вопроса, и без уточнений сложно ответить точно.
Во-первых, контракт, подписанный в состоянии опьянения — это отдельная тема. Может быть оспорен, но условия оспаривания зависят от того, когда именно он подписан, с кем и при каких обстоятельствах. Во-вторых, добровольное лечение от алкоголизма требует согласия самого человека, принятого в трезвом виде. Помещение в стационар против воли возможно, но только по решению суда при особых условиях — это долгая процедура. В-третьих, срок вылета усложняет ситуацию: нужно срочно понять, что именно вы хотите сделать в первую очередь — расторгнуть контракт или получить лечение.
Напишите в личку с деталями: как звучит контракт, кто его сторона, когда подписан. Разберём как действовать.