Как мне действовать дальше, если мне необходим еще больничный?

Работаю водителем, попал в дтп (не по своей вине). Было хирургическое вмешательство на ноге (икроножная мышца, шов 15 см). 12 апреля 2026 года была авария, 20 апреля продлили больничный. 30 апреля сказали закроют, но я не согласен, так как работать пока не могу из за болей, на пидали нет возможности нажимать. Продлевать хирург отказывается, говорит не спорте. Мед.комисию не предложил, на реабилитацию тоже ни куда не назначил. Как мне действовать дальше, если мне необходим еще больничный? И еще момент, я являюсь ИП.

, Мария, г. Пермь

Здравствуйте.

Лечащий врач вправе продлевать больничный лист единолично до 15 дней с момента его открытия. Если требуется более длительный срок, решение о продлении принимает врачебная комиссия (ВК). В вашем случае, учитывая хирургическое вмешательство и сохраняющиеся боли, которые мешают работать, необходимо настаивать на направлении на ВК.

Что делать:

— Обратитесь к заведующему отделением или заместителю главного врача по экспертизе нетрудоспособности. Объясните ситуацию, укажите на сохраняющиеся боли и невозможность выполнять работу (в вашем случае — нажимать на педали). Попросите направить на врачебную комиссию для продления больничного.
— Подготовьте документы. Соберите все медицинские документы, которые подтверждают тяжесть состояния: результаты операций, швы, данные обследований, записи в медицинской карте.
— Если в учреждении отказываются направлять на ВК, напишите письменное заявление на имя главного врача с требованием провести освидетельствование врачебной комиссией. В заявлении подробно изложите обстоятельства дела, укажите на нарушение ваших прав и попросите принять меры. Сохраните копию заявления с отметкой о принятии.

По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть продлён до дня восстановления трудоспособности. Продление проводится не реже чем через каждые 15 календарных дней, но на срок не более 10 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности. При состояниях после травм и реконструктивных операций срок может быть продлён до полного восстановления в пределах 10–12 месяцев.