Соответственно сегодня 17.04, долг я не успеваю сдать, но я нахожусь на больничном с 15.04 ориентировочно до 27 числа я буду на больничном

Здравствуйте! Такая ситуация в ВУЗе: установленный срок сдачи академических расхождений указан до 18.04 числа. Я восстанавливался в этом ВУЗе и у меня имеется один предмет, который я должен сдать и он числится как академическое расхождение, а не долг. Соответственно сегодня 17.04, долг я не успеваю сдать, но я нахожусь на больничном с 15.04 ориентировочно до 27 числа я буду на больничном. Выходит что 15-16-17 числа сдачи долгов у меня пропадают по уважительной причине, но все консультации по моему предмету проходят всегда по вторникам согласно расписанию пересдач (но помним что у меня академ расхождение и по идее я могу его закрывать вне этих расписаний, а в любое время по договоренности с преподавателем). Вопрос в том что 20-го числа нас с долгами уже планируют отчислять, я на больничном и меня пока что отчислить не смогут. Я планирую за время больничного встретиться с преподом и сдать ему этот долг, но мне необходимо направление из деканата для успешной сдачи. Получается при выходе с больничного мне обязаны вернуть те 3 дня от срока сдачи что я пропустил по уважительной причине со всеми справками и тд, или меня могут послать куда подальше и просто отчислить без разбирательств?

, Максим, г. Иваново

Отчислить вас прямо сейчас, пока вы на больничном, не могут. Это прямое нарушение. Согласно п. 12 ст. 60 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании», отчисление за академическую задолженность в период временной нетрудоспособности (больничный) не допускается .

Что касается продления сроков сдачи
Закон не обязывает вуз автоматически продлевать срок сдачи именно на количество дней больничного, но он обязывает вуз создать вам условия для ликвидации задолженности. Поскольку вы пропустили консультации по уважительной причине, вуз обязан предоставить вам возможность сдать предмет после выхода с больничного. Это следует из принципа доступности образования и недопустимости дискриминации (ст. 5 Закона № 273-ФЗ).

Что вам делать

Продлите больничный до того момента, пока не решите вопрос с долгом (или пока не получите официальное разрешение на сдачу). Пока больничный открыт, приказ об отчислении издать не могут.
Уведомите деканат. Направьте в деканат заявление (через личный кабинет или заказным письмом), что вы находитесь на больничном и после его закрытия намерены сдать задолженность. Приложите скан больничного.
После закрытия больничного напишите заявление на имя ректора с просьбой назначить новую дату для сдачи академрасхождения. Ссылайтесь на то, что предыдущие дни были пропущены по уважительной причине (больничный), что подтверждено документально.
Если вуз попытается отчислить
Обжалуйте действия в местный орган управления образованием или в прокуратуру. Ссылайтесь на нарушение п. 12 ст. 60 273-ФЗ. Также можно подать иск в суд о признании приказа об отчислении незаконным — шансы высоки, так как больничный является безусловным основанием для сохранения места в вузе.

Максим
Клиент, г. Иваново
Есть некоторый нюанс в том, что последняя официальная консультация по моему предмету была 14.04, но это расписание утверждено для ППА2 (просто должников), а у меня этот предмет является академическим расхождением и по идее я могу его сдавать в любое удобное мне время по договоренности с преподавателем или по расписанию. Могут ли мне выставить такую позицию, что те дни что я пропустил — 15, 16 и 17 число не являлись как бы нужными или важными для меня тк консультации проводятся только по вторникам по моей дисциплине? И могут ли они в таком случае отказать в предоставлении доп. возможности или времени для сдачи долга после моего выхода с больничного в связи с тем что все официальные консультации по моему предмету я мог посетить, но вот те 3 дня что я пропустил якобы не повлияли бы на мой результат? И что делать в случае если ВУЗ будет отказывать мне в предоставлении хотя бы 1 дня для сдачи задолженности после моего выхода с больничного? Просто мне нужен будет буквально 1 день, чтобы взять направление, получить все подписи и отнести это всё в деканат.