Что мне делать и куда обращаться?
Добрый день.сегодня звонили коллекторы сказали что у вас задолженность по кредиту за 2007 год .и что они сегодня приедут описывать имущества.что мне делать и куда обращаться?
Здравствуйте.
Ситуация, когда коллекторы угрожают описать имущество за задолженность по кредиту 2007 года, требует осторожных действий и защиты ваших прав. Важно помнить, что коллекторы не имеют права самостоятельно описывать имущество или применять меры принудительного взыскания — это полномочия только судебных приставов, действующих на основании решения суда.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте, Михаил. Во-первых, коллекторы не имеют право описывать ваше имущество, это могут делать только судебные приставы по судебному решению. Они вас просто запугивают. Срок исковой давности давно уже истек. Запросите у них справку о задолженности. Скажите: «Срок исковой давности по этому долгу истёк. Все вопросы — только через суд». Они могут подать в суд на вынесение судебного приказа, но вы его можете с легкостью отменить.