В вашей ситуации важно действовать в рамках действующего законодательства и внутренних регламентов военной службы. Согласно нормам, военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска (кроме отпуска по личным обстоятельствам), отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Это положение закреплено в пункте 18 статьи 29 Указа Президента РФ от 16.09.1999 №1237 «Вопросы прохождения военной службы» (ред. от 10.10.2024).
Действия для продления отпуска
Направить рапорт командиру части. В рапорте необходимо указать просьбу о продлении отпуска в связи с болезнью, приложить копии медицинских документов, подтверждающих лечение (направления к кардиологу, результаты анализов, другие документы от врачей). Рапорт можно отправить почтой с уведомлением о вручении, через доступные средства связи или через военного коменданта/военкомат по месту нахождения.
Уведомить командира о состоянии здоровья. Согласно приказу Министра обороны РФ от 28.08.2023 №553, военнослужащий обязан в течение 24 часов после поступления в медицинское учреждение уведомить непосредственного командира (руководителя) любым доступным способом. Если по состоянию здоровья военнослужащий не способен самостоятельно оповестить о поступлении в медучреждение, это следует сделать со дня появления такой возможности.