Здравствуйте, Частный дом можно открыть швейный цех

Здравствуйте,Частный дом можно открыть швейный цех

, Рамиль, г. Богородицк

Добрый день! Зависит от масштаба

ст 30 ЖК РФ

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

ст 17 ЖК РФ

Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

то есть в жилом помещении можно осуществлять проф деятельность, но не нарушать законные интересы соседей и требований к жилым помещениям, то есть не превращать жилой дом в производственных цех. жилое помещение должно остаться жилым.

При этом помещение можно сдать в пользование, например, но оно также должно оставаться жилым, потребление света и других коммунальных услуг тоже не должно перерасти в промышленные масштаб.

ст 30 ЖК РФ

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма (в том числе краткосрочного найма), договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом, при условии обеспечения соблюдения прав и законных интересов соседей, правил пользования жилыми помещениями, правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, требований энергетической эффективности и оснащенности помещений многоквартирных домов и жилых домов приборами учета используемых энергетических ресурсов, требований к предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, включая предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Осуществление проф деятельности в жилом доме согласно ст 17 ЖК РФ не будет нарушением целевого назначения земли.

Рамиль
Клиент, г. Богородицк
9066256924 перезвоните пожалуйста