Если я купила усасток для строительства дома можно будет там прописаться, пока будет строиться дом?
Здравствуйте.
Нет, прописаться на земельном участке до завершения строительства дома и его официального признания жилым нельзя. Регистрация по месту жительства возможна только после того, как дом будет построен, введён в эксплуатацию, признан жилым помещением и получит официальный адрес.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 20 ГК РФ: Место жительства гражданина — это место, где он постоянно или преимущественно проживает.
Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 «Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 „Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц“: — Определяет порядок регистрации по месту жительства.
— Для регистрации нужно жилое помещение, пригодное для проживания, и правоустанавливающий документ (собственность, договор соцнайма и т.п.).
Ст. 16 Жилищного кодекса РФ
Жилое помещение — это:
Земельный участок сам по себе не является жилым помещением...
2. Можно ли прописаться на участке, пока дом строится?
Нет, нельзя, так как:
— Дом не построен,
— Право собственности на дом не зарегистрировано в ЕГРН.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
Всего доброго!
Здравствуйте. На земельном участке без готового жилого дома прописаться нельзя — регистрация по месту жительства требует готового жилого помещения. Обрзатитесь в личные сообщения — расскажу про варианты, где можно временно зарегистрироваться.
Если ответ полезен — поставьте "+".
Нет. Вы сможете прописаться, когда закончите строительство с присвоением дому адреса.