Если я купила усасток для строительства дома можно будет там прописаться, пока будет строиться дом?

, Казмирук Наталья Владимировна, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, прописаться на земельном участке до завершения строительства дома и его официального признания жилым нельзя. Регистрация по месту жительства возможна только после того, как дом будет построен, введён в эксплуатацию, признан жилым помещением и получит официальный адрес.

Желаю Вам удачи!

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 20 ГК РФ: Место жительства гражданина — это место, где он постоянно или преимущественно проживает.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 «Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 „Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц“: — Определяет порядок регистрации по месту жительства.
— Для регистрации нужно жилое помещение, пригодное для проживания, и правоустанавливающий документ (собственность, договор соцнайма и т.п.).

Ст. 16 Жилищного кодекса РФ
Жилое помещение — это:

  • жилой дом;
  • часть жилого дома;
  • квартира/комната и др.

Земельный участок сам по себе не является жилым помещением...

2. Можно ли прописаться на участке, пока дом строится?
Нет, нельзя, так как:

— Дом не построен,
— Право собственности на дом не зарегистрировано в ЕГРН.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Всего доброго!

Здравствуйте. На земельном участке без готового жилого дома прописаться нельзя — регистрация по месту жительства требует готового жилого помещения. Обрзатитесь в личные сообщения — расскажу про варианты, где можно временно зарегистрироваться.

Если ответ полезен — поставьте "+".