Если я индивидуальный предприниматель с1997 по 2004, войду т эти годы в начисление пенсии
Да, этот период войдет в ваш пенсионный стаж, но только при одном ключевом условии: за эти годы вы должны были уплачивать обязательные страховые взносы.
Вот как засчитываются эти периоды по годам:
· До 2002 года: Стаж подтверждается документально — декларациями о доходах, квитанциями об уплате взносов в ПФР (до 2001 года) или свидетельствами об уплате ЕНВД.
· 2002 — 2004 годы: Здесь главное — это сведения персонифицированного учета (индивидуальный лицевой счет — СНИЛС). Если вы платили фиксированные взносы, Пенсионный фонд автоматически учитывает эти годы.
Важные детали:
· Подтверждение: Если в выписке из СНИЛС нет данных за 1997-2001 годы, вам нужно лично подать в СФР старые документы (квитанции, декларации).
· Сумма не важна: В зачет идет сам факт уплаты взносов, даже если доход был минимальным или вы работали в убыток.
· Размер пенсии: Важен не только стаж, но и сумма уплаченных взносов. За 2002-2004 годы они конвертируются в пенсионные баллы (ИПК), от которых зависит размер выплаты.
Если ответ Вам был полезен, поставьте пожалуйста +.