Если жильцы в квартире не прописаны, но накопили очень большие долги, что делать?

Если жильцы в квартире не прописаны,но накопили очень большие долги,что делать?

, Лилия, г. Астрахань

Лилия, здравствуйте. Согласно статье 153 ЖК РФ, за все долги по ЖКХ перед управляющей компанией отвечает собственник, независимо от прописки жильцов. Если у вас есть официальный договор найма, вы можете перевыставить им эти счета и взыскать деньги через суд. При отсутствии договора оплачивать задолженность придется вам, а затем пытаться вернуть средства через иск о неосновательном обогащении по статье 1102 ГК РФ.

Здравствуйте. Многое зависит от того, кто именно накопил долги — собственник или временные жильцы — и есть ли договор найма. По закону ответственность за коммунальные платежи лежит на собственнике и нанимателе квартиры, независимо от того, кто в ней фактически проживает. Напишите в личку — разберём вашу ситуацию и подскажу, как действовать.