Каковы мои шансы и что делать в первую очередь?

Здравствуйте! Мне нужна консультация по целевому договору. Я студентка 2 курса . В сентябре 2024 года заключила договор со школой . По договору заказчик (школа) обязался предоставлять меры поддержки в размере не ниже государственной стипендии.

Однако за почти два года обучения я не получила от школы ни одной выплаты — ни на карту, реквизиты которой давала при подписании договора, ни на стипендиальную карту. Все поступления только от вуза (академическая и социальная стипендия). Выписки из банка за весь период у меня есть.

В договоре есть пункт, что он не может быть расторгнут по соглашению сторон (п. XIII.1). Но школа нарушила обязательства — не платила больше года. Подскажите, могу ли я:

1. Расторгнуть договор без возврата денег и отработки?

2. Перевестись на обучение в другую школу (в другой регион) с сохранением бюджета, если найду нового заказчика?

Каковы мои шансы и что делать в первую очередь? Спасибо!

  • 96330513-8896-4FFC-9EBA-85A9E35EFE3A
    .jpeg
  • 5BC5ABC4-28C9-4E79-8AB3-936D91FABF0F
    .jpeg
  • IMG_8416
    .jpeg
  • IMG_8417
    .jpeg
  • IMG_8418
    .jpeg
, Алина, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно законодательству, расторжение договора о целевом обучении в одностороннем порядке возможно в определённых случаях. В частности, если заказчик не исполнил свои обязательства по предоставлению мер поддержки в течение 6 месяцев, гражданин вправе расторгнуть договор без возмещения расходов и неустойки. В вашем случае школа не выплачивала меры поддержки почти два года, что может быть основанием для одностороннего расторжения договора.

Желаю Вам удачи!

Здравствуйте !

1. Расторгнуть договор и не отрабатывать — да, можете. Невыплата стипендии — это неисполнение заказчиком обязательств. По закону это основание для одностороннего расторжения договора, которое освобождает вас от необходимости трудоустраиваться и возмещать расходы.
2. Сменить заказчика (перевестись в другую школу) — да, можете. Сначала нужно юридически расторгнуть старый договор из-за нарушений (п. 1), а затем заключить новый с новой школой. Бюджетное место в вузе сохранится.

Направьте в школу письменное уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке в связи с систематической невыплатой мер поддержки. К уведомлению приложите выписки из банка, подтверждающие отсутствие поступлений от школы.

Если предоставленная информация оказалась для Вас ценной и помогла прояснить ситуацию, Вы можете поддержать мою работу.

Ваша благодарность — лучшая мотивация делать консультации ещё более глубокими и оперативными.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Как это работает: просто откройте чат — я отвечу в течение 12 часов.

В личной переписке я смогу учесть все нюансы вашей ситуации и предложить комплексное решение вопроса.

Обратите внимание: индивидуальное сопровождение и детальная проработка документов в чате предоставляются на возмездной основе.

С уважением и готовностью быть полезным,

Юрист Николай Бакшанов.