Здравствуйте, я гражданин Таджикистана, у меня стоит выдворение с Рф из-за того что нет трудового договора, дали 10 дней на уезд, могу ли я поехать в Беларусь, работать там?
Здравствуйте, я гражданин Таджикистана ,у меня стоит выдворение с Рф из-за того что нет трудового договора , дали 10 дней на уезд ,могу ли я поехать в Беларусь , работать там?
Выдворение из России не является автоматическим препятствием для въезда в Беларусь или трудоустройства там, если нет других ограничений, связанных с вашим статусом в Беларуси. Однако рекомендуется заранее уточнить в консульстве Беларуси или в миграционных органах, нет ли у вас запрета на въезд в эту страну или других ограничений, которые могут повлиять на легальность пребывания и работы.
Сменилась УК, требуют прямой договор на электричество для нежилого помещения. Как избежать штрафа за бездоговорное потребление и отключения?
Добрый день! Нужна помощь в выработке алгоритма действий и оценке рисков.
Я собственник нежилого коммерческого помещения (на 1 этаже МКД) с 2014 года. Помещение сдается в аренду под цветочный магазин (работают холодильники 24/7).
С 2014 года за электричество я платил через предыдущую Управляющую Компанию (УК). На руках есть:
Договор с прошлой УК от 2014 года. Но в нем ошибочно указано "жилое помещение", и прописана выделенная мощность всего 2 кВт (по факту магазин потребляет больше). Тариф был почти равен коммерческому (разница 20 коп.).
Акт ввода прибора учета в эксплуатацию от старой УК.
Все квитанции об оплате (задолженностей нет).
Прямого договора с энергосбытом и Акта о технологическом присоединении (АТП) от сетевой организации у меня нет.
Недавно в доме сменилась УК. Новая УК отказывается принимать платежи за электричество внутри помещения, заявляя, что по закону я обязан заключить прямой договор с «Мосэнергосбытом» и «Мособлэнерго». Я готов это сделать, но опасаюсь, что из-за отсутствия прямого договора сейчас я нахожусь в зоне риска.
Мои вопросы юристам:
Риск штрафа: Как мне прямо сейчас зафиксировать свою добросовестность, чтобы в случае внезапной проверки сети мне не насчитали колоссальный штраф за "бездоговорное потребление" по сечению вводного кабеля? Считается ли мой договор с прошлой УК от 2014 года достаточной защитой от статуса "самовольщика"?
Отношения с новой УК: Имеет ли право новая УК физически отключить мне свет, пока я оформляю документы? Сетевикам для переоформления нужно "согласие" новой УК на использование общедомовых сетей. Как быть, если новая УК откажется или будет затягивать выдачу такой справки?
Общение с сетевой (Мособлэнерго): Я планирую подавать заявку на «Восстановление (переоформление) документов о техприсоединении», а не на новое подключение. Если сетевая откажет и заставит делать новое подключение (тянуть отдельный кабель, платить за мощность), на какие нормы закона мне опираться, чтобы заставить их признать историческое подключение?
Риск отключения из-за превышения мощности: В старом договоре прописано 2 кВт, но цветочный магазин потребляет больше. Если я подам документы на переоформление 2 кВт, имеют ли право сетевики немедленно ограничить мне потребление (отключить свет или поставить ограничитель), пока я не докуплю мощность до 15 кВт? (Для цветов отключение фатально).
Риск перерасчета тарифа: Есть ли риск, что Энергосбыт подаст иск о неосновательном обогащении за последние 3 года из-за того, что в старом договоре значилось "жилое помещение", и можем ли мы в таком случае переложить ответственность на старую УК, которая составила этот договор?
Заранее спасибо за подробный ответ и ссылки на судебную практику!
Добрый день , уволили по категории В красная печать ограничено годен , военная травма , дали инвалидность 3 группы
Могу ли я получить выплаты от СОГАЗ единовременное пособие при увольнение ? Сказали что за инвалидность полагается выплата а за увольнение только по категории Д .
Подскажите что делать , если на момент ранения я был застрахованном лицом .