Здравствуйте. Ключевое значение имеет погашена ли ваша судимость. Если условный срок истек и судимость погашена — работать охранником можно. Если нет — запрет действует.
Правовое регулирование:
Согласно п. 5 ч. 2 ст. 11.1 Закона РФ № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности», не вправе претендовать на статус частного охранника лица, имеющие судимость за совершение умышленного преступления. Экономические преступления по своей природе являются умышленными.
Ключевой момент — погашение судимости:
При условном осуждении судимость погашается по истечении испытательного срока (п. «а» ч. 3 ст. 86 УК РФ). После погашения судимости все связанные с ней правовые последствия аннулируются (ч. 6 ст. 86 УК РФ) — вы считаетесь несудимым .
Выводы:
Если испытательный срок истек — вы вправе получить удостоверение частного охранника и работать в школах или иных учреждениях.
Если испытательный срок еще не истек — работать охранником нельзя до его окончания.
Для подтверждения отсутствия судимости потребуется справка из МВД — работодатель обязан её запросить (ст. 65 ТК РФ).