В первоначальный вид привести не возможно, в связи с тем, что конструкции дома, к которому нужно приводить в первоначальный вид находятся в аварийном состоянии, доказано 7 экспертизами

Здравствуйте! Есть решение суда, я собственник дома, который приговорили сносить, интересует вопрос, каким образом приставы будут исполнять данное решение, при полном моем бездействии, кроме штрафов. Строение является единственным жильем у меня и моего ребенка (7лет). В первоначальный вид привести не возможно, в связи с тем, что конструкции дома, к которому нужно приводить в первоначальный вид находятся в аварийном состоянии, доказано 7 экспертизами.

  • решение суда
    .docx
, Елена, г. Кострома

Здравствуйте Елена.

В силу положения ст. 107 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

1. В случае, если должник в течение установленного срока для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о его выселении не освободил жилое помещение, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора, устанавливает должнику новый срок для выселения и предупреждает его, что по истечении указанного срока принудительное выселение будет производиться без дополнительного извещения должника.

2. Исполнение требования о выселении или об освобождении нежилого помещения (об обязании должника освободить нежилое помещение) включает в себя освобождение помещения, указанного в исполнительном документе, от должника, его имущества, домашних животных и запрещение должнику пользоваться освобожденным помещением.

Приложенное ваше решение суда носит альтернативный характер (привести в соответствие либо снести) и содержит требование о выселении. При вашем полном бездействии судебный пристав-исполнитель будет действовать строго в рамках ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве».
После истечения 9 месяцев, данных судом на добровольное исполнение, пристав возбуждает производство. Вам дадут еще 5 дней на добровольный снос/реконструкцию. Далее — взыскание исполнительского сбора.
Поскольку в решении прямо указано «подлежат выселению», пристав начнет именно с этого, так как снос невозможен, пока в доме находятся люди.

Пристав выносит постановление о выселении и устанавливает новый срок.
Если вы не освобождаете помещения, выселение производится принудительно с участием понятых, а в ряде случаев — сотрудников полиции.

Здравствуйте.

В решение указано либо привести к соответствию параметрам по апелляционному определению 2017 года либо снести.

Поэтому если привести к указанным параметрам нельзя, то остаётся снос.

Или снос тоже невозможен и это подтверждено экспертизой?

Елена
Клиент, г. Кострома
Или снос тоже невозможен и это подтверждено экспертизой? — нет не подтверждено!
интересует, как и куда будут выселять (участок в собственности и часть литер дома то-же в собственности)? если части дома, которые нужно сносить, не аварийные, а части, которые должны остаться, находятся в аварийном состоянии.
Как будут действовать приставы, согласно решению суда? кроме штрафов и прочих ограничений?

В такой ситуации обычно истец обращается в суд и просит разрешит осуществить ему снос постройки.

Обзор судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.03.2014)

При наличии соответствующего ходатайства истца суд, принимая решение о сносе самовольной постройки, вправе установить определенный срок для его исполнения.

Если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, суд может предоставить истцу право снести постройку за счет ответчика и взыскать с последнего понесенные расходы.

Также возможно приставом привлечение специализированной организации для сноса, если истец (взыскатель) согласится понести расходы на это.

Но потом расходы будут взыскивать с ответчиков.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

8.В целях принудительного выселения и освобождения нежилого помещения, земельного участка или сноса строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций судебный пристав-исполнитель вправе привлечь соответствующую специализированную организацию.
9. В целях обеспечения принудительного выселения и освобождения нежилого помещения, земельного участка или сноса строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций судебный пристав-исполнитель может предложить взыскателю произвести расходы на применение мер принудительного исполнения с последующим их возмещением за счет должника.

как и куда будут выселять

К сожалению, выселение не предполагает куда-то, а только откуда.

С привлечением правоохранительных органов будут применять меры по освобождению строения.

Здравствуйте. В решении суда указано, что нужно или привести в соответствие с параметрами, или сносить самой, либо с участием 3 лиц. Если в течение 9 месяцев решение не будет исполнено, то оно будет исполнено приставами. В силу ст. 107 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

5. Принудительное исполнение требования о выселении, об освобождении нежилого помещения или о сносе строения, здания или сооружения производится с участием понятых (в необходимых случаях — при содействии сотрудников органов внутренних дел) с составлением соответствующего акта о выселении, об освобождении нежилого помещения или о сносе строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций и описи имущества.

Если исполнено не будет, то пристав снесет строение, в дальнейшем расходы, понесённые приставом, лягут на Вас. Ст. 116 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Расходы по совершению исполнительных действий возмещаются федеральному бюджету, взыскателю и лицам, понесшим указанные расходы, за счет должника.

Елена
Клиент, г. Кострома
интересует, как и куда будут выселять (это единственное жилье) (участок в собственности и часть литер дома то-же в собственности)? если части дома, которые нужно сносить, не аварийные, а части, которые должны остаться, находятся в аварийном состоянии.
Как будут действовать приставы (порядок выселения) при моем полном бездействии, согласно решению суда? кроме штрафов и прочих ограничений?

Дополнил ответ. Штрафова Вас не будут, здание снесут и выселят. Ст. 68 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

3. Мерами принудительного исполнения являются:

9) принудительное выселение должника из жилого помещения;

10.2) принудительное освобождение земельного участка от присутствия на нем должника и его имущества;

11) иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.

значит в аварийных предложат остаться. Пристав просто исполнять будет и всё. Он не будет этим вопросом себя утруждать, куда Вас выселить.

Доброго дня желаю Вам!

Попробуем разобраться в Вашей ситуации.

Если суд вынес решение о сносе дома, приставы обязаны обеспечить его исполнение, даже если вы не предпринимаете никаких действий. Процесс регулируется Федеральным законом «Об исполнительном производстве» (№ 229-ФЗ) и другими нормативными актами.

Порядок исполнения решения приставами
Возбуждение исполнительного производства. После вступления решения суда в силу взыскатель (например, орган местного самоуправления) подаёт исполнительный лист в службу судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство и устанавливает должнику (в вашем случае — вам) срок для добровольного исполнения требования о сносе дома.
Запрет на регистрационные действия. Одновременно с возбуждением исполнительного производства пристав накладывает запрет на совершение регистрационных действий в отношении дома и земельного участка, на котором он расположен.
Проверка исполнения. По истечении срока для добровольного исполнения пристав выезжает на место, чтобы установить факт исполнения или неисполнения требований.
Взыскание исполнительского сбора. Если вы не исполните требования в срок, пристав выносит постановление о взыскании исполнительского сбора, устанавливает новый срок для исполнения и предупреждает, что по истечении этого срока будет произведено принудительное исполнение. Также он проводит проверку вашего имущественного положения для установления возможности взыскания штрафов и расходов по исполнительному производству.
Привлечение к административной ответственности. Если вы не исполните требования во вновь установленный срок без уважительных причин, пристав составляет протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ. Это может повлечь штраф.
Принудительный снос. Если меры не приведут к исполнению решения, пристав вправе привлечь специализированную организацию для сноса дома за счёт средств федерального бюджета или предложить взыскателю самостоятельно организовать снос с последующим взысканием расходов с вас. Снос включает разборку, демонтаж или разрушение строения, а также уборку строительного мусора.
Составление акта. Принудительное исполнение производится с участием понятых, а в необходимых случаях — при содействии сотрудников органов внутренних дел. Составляется акт о сносе строения и опись имущества.
Возмещение расходов. Все расходы, связанные со сносом (включая оплату работы специализированной организации, хранение имущества и т. д.), возлагаются на должника. Если снос осуществляется с сохранением строительных материалов, они могут быть арестованы и реализованы для возмещения расходов.
Особенности в случае единственного жилья
Тот факт, что дом является вашим единственным жильём и в нём проживает несовершеннолетний ребёнок, не отменяет обязанности исполнить решение суда о сносе. Однако это может повлиять на некоторые аспекты ситуации:

Право на пользование жильём до предоставления возмещения. Если дом изымается для государственных или муниципальных нужд, по вашему заявлению за вами может быть сохранено право пользования им на срок не более шести месяцев после предоставления возмещения, если соглашением не установлен иной срок. Однако это применимо, если решение суда связано с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд, а не с признанием постройки самовольной.
Необходимость обеспечения жилищных прав. Конституция РФ гарантирует право на жилище (ст. 40), и органы власти обязаны учитывать это при исполнении решения. Если снос связан с признанием дома аварийным и подлежащим сносу, органы местного самоуправления обязаны предоставить вам равноценное жильё или компенсацию. Однако это требует отдельного урегулирования и не отменяет обязанности исполнить решение о сносе.
Что можно сделать Оспорить решение суда. Если вы считаете, что решение о сносе вынесено с нарушениями, можно подать апелляционную или кассационную жалобу.
Обратиться в суд с ходатайством об отсрочке или изменении способа исполнения решения. Например, можно попросить суд разрешить привести дом в соответствие с установленными требованиями вместо сноса, если это возможно технически и юридически. Учитывая, что конструкции дома находятся в аварийном состоянии, это может быть сложно, но стоит попытаться, опираясь на результаты экспертиз.
Контролировать действия приставов. Следите за соблюдением процедуры: фиксируйте все действия приставов, требуйте предоставления документов (акты, протоколы и т. д.).

Понимаю, что ситуация неприятная, но по-другому вопрос не решить, поверьте. Желаю искренне Вам удачи и просто отличного дня!

Вы хотя бы с судебным актом ознакомьтесь.

При чём здесь изъятие для государственных или муниципальных нужд, иск органа местного самоуправления и прочее.

Ответы на этом сайте юристы дают по ситуации клиента, а не сообщают общую информацию, которую и так можно найти в сети или спросить у ИИ.

Елена
Клиент, г. Кострома
Необходимость обеспечения жилищных прав. Конституция РФ гарантирует право на жилище (ст. 40), и органы власти обязаны учитывать это при исполнении решения.
Снести хотят самовольные пристройки, которые не! находятся в аварийном состоянии, а оставить, постройки, которые как раз находятся в аварийном состоянии. Вопрос, как мне воспользоваться правом на жильё? Получается, что меня с ребенком выселят в аварийный дом, либо я могу попробовать подать в суд, на предоставление мне альтернативного жилья? Или, просто выселят к себе на участок в палатку))) Участок и часть дома находятся в моей собственности