Работодатель заставляет меня мыть дополнительную территорию, которая официально мне не принадлежит

Я работаю "Рабочим производственных бань", по паспорту объекта моя площадь составляет 1800 квадратов на одного человека, работаю в графике день/ночь и 2 выходных, в смену один человек... Работодатель заставляет меня мыть дополнительную территорию, которая официально мне не принадлежит, оправдываюсь тем, что нет работника, мыть некому, это ваша подработка, которая оплачивается в 43 рубля... Я отказалась от этой подработки, а работодатель всё равно заставляет... Как быть?

, Алина, г. Белгород
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина

Если эта территория не вписан в ваш трудовой договор, то вы не обязаны мыть там.

Насильно не имеют право заставлять.

Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам  вопросу в области права, а так же  с правовыми анализом  необходимых документов, Вы можете обратиться   в личный  чат.

Ссылка на мой личный  чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в  случае  необходимости для более подобного  разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

София Разумовская
Юрист, г. Краснодар

Ваш отказ от мытья дополнительной территории абсолютно правомерен, а действия работодателя, который заставляет вас это делать, прямо нарушают Трудовой кодекс РФ.

1. Почему требования работодателя незаконны

Согласно ст. 60 ТК РФ, запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Уборка дополнительной площади, которая официально за вами не закреплена, может быть поручена вам только с вашего письменного согласия (ст. 60.2 ТК РФ) и только за дополнительную оплату (ст. 151 ТК РФ). Размер доплаты определяется соглашением сторон, а не назначается работодателем в одностороннем порядке .

2. Что уже является нарушением со стороны работодателя

Требование выполнять дополнительную работу без вашего письменного согласия.
Принуждение к работе, от которой вы уже отказались.
Самовольное установление размера доплаты (43 рубля), хотя согласно ст. 151 ТК РФ, размер доплаты устанавливается исключительно по соглашению сторон с учетом содержания и объема работы.
Отсутствие другого работника не является основанием для принудительного возложения его обязанностей на вас — это риск работодателя, связанный с организацией труда .

3. Что вам следует предпринять

Подайте работодателю письменное заявление (в двух экземплярах). Укажите, что вы отказываетесь от выполнения дополнительной работы по уборке территории, не закрепленной за вами трудовым договором, со ссылкой на ст. 60 и 60.2 ТК РФ. Потребуйте прекратить понуждение к неоплачиваемому или не согласованному с вами труду. Один экземпляр с отметкой о вручении оставьте себе.
Если принуждение продолжится или последуют санкции с вашей стороны — обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию труда (ГИТ) вашего региона. К жалобе приложите копию вашего заявления работодателю и опишите ситуацию. ГИТ проведет проверку и при подтверждении нарушений привлечет работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ (штраф до 50 000 рублей).
Как крайняя мера — вы вправе обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении ваших трудовых прав. Прокурор вправе внести работодателю представление об устранении нарушений закона.
Ключевое: Ваш отказ от дополнительной работы, на которую вы не давали письменного согласия, не может являться основанием для дисциплинарного взыскания. Любые попытки наказать вас за это (выговор, лишение премии, увольнение) будут незаконны и подлежат отмене через суд или ГИТ.