Правомерно ли устанавливать 16 дней отпуска вахтовикам вместо расчетных?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста правомерно ли, если организация сотрудникам работающим вахтовым методом, приезжающих из не северных районов, установит в трудовом договоре количество дней дополнительного оплачиваемого отпуска 16 календарных дней? Рассчитанное количество по формуле выходит меньше.

Верно понимаю, что сотруднику который будет приезжать из района МКС на вахту в РКС положен отпуск 24 календарных дня в полном объеме из расчета за год (рабочая вахта+свободная), или исчислять тоже по формуле?

, Надя Полякова, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании, статьи 302 ТК РФ

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:

предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:

— в районах Крайнего Севера, — 24 календарных дня;

- в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней.

Таким образом, Вам положен ежегодный основной оплачиваемый отпуск в количестве 28 календарных дней и дополнительный оплачиваемый отпуск в районах Крайнего Севера, — 24 календарных дня = 52 календарных дня.

Доброго вам дня