Подскажите, правомерен ли отказ?

Здравствуйте. Ситуация такая. Муж ушел на СВО, из Москвы. В центре а Береговом назначили ежемесячные пособия на 3х детей без учета нуждаемости. Муж погиб. Пособия платили. Потом я вышла замуж и пособия прекратили выплачивать, ссылаясь на Постановление Правительства 553. Новый муж детей не усыновлял. Подскажите, правомерен ли отказ?

, Наталья, г. Москва

Доброе утро!

Отказ, скорее всего, связан с путаницей между вашими личными выплатами как вдовы и выплатами на детей. Важно различать:

1. Ваши личные выплаты: Вы, как вдова, имели право на некоторые выплаты (например, часть ежемесячной денежной компенсации). После вступления в новый брак вы действительно теряете право на эти выплаты, так как они назначаются именно супруге.
2. Выплаты на детей: Это совершенно отдельный вид поддержки. Новый брак матери никак не влияет на право ребенка быть членом семьи погибшего отца и получать положенную ему помощь от государства.

Скорее всего, органы социальной защиты ошибочно прекратили выплаты в полном объеме, посчитав, что раз вы вышли замуж, то семья якобы «перестала» быть семьей погибшего военнослужащего, что в корне неверно.

Что делать и как обжаловать отказ

Ваши действия должны быть следующими:

1. Запросите письменный отказ: Получите в органе, который прекратил выплаты (вероятно, это территориальный орган Социального фонда России или центр «Береговой»), официальное письменное уведомление с точной формулировкой причины и ссылкой на Постановление Правительства № 553.
2. Напишите заявление на имя руководителя: Подайте официальное заявление с требованием возобновить выплаты на детей. Обязательно укажите, что право на эти выплаты имеет ребенок, а не вы лично, и ваш новый брак не может служить основанием для лишения его государственной поддержки.
3. Обратитесь в вышестоящий орган или прокуратуру: Если ваше заявление проигнорируют или снова откажут, подайте жалобу в вышестоящий орган управления соцзащиты вашего региона или в прокуратуру.
4. Обратитесь в суд: Самым действенным способом защиты прав ваших детей будет подача искового заявления в суд. В иске потребуйте признать отказ незаконным и обязать восстановить выплаты. Поскольку судебные тяжбы могут быть сложными, рекомендую на этом этапе обратиться за помощью к профессиональному юристу, специализирующемуся на социальных или военных спорах.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Хотела еще немного дополнить.
Я писала в Департамент соцзащиты Москвы, они мне ответили, что так как я вышла замуж, выплаты прекращаются. Но самое интересное, что выплата была назначена по Указу мэра № 8-УМ от 21.02.2023 «О дополнительных мерах социальной поддержки семьям военнослужащих и граждан, пребывающих в добровольческих формированиях». А отменили по Постановлению Правительства. Так еще и всх бесплатных кружков дети тоже лишились.

Ключевая ошибка соцзащиты в том, что они, вероятно, посчитали вас (и, как следствие, ваших детей) утратившими статус семьи погибшего военнослужащего. Но это не так.

· Вы (вдова): Действительно, после вступления в новый брак вы теряете статус члена семьи погибшего. Вы больше не можете претендовать на выплаты, которые были положены лично вам как вдове (например, пенсию по потере кормильца на себя или компенсации).
· Ваши дети: Их статус — члены семьи погибшего отца — сохраняется навсегда. Факт вашего повторного замужества на это никак не влияет. Право на получение пособий и пенсий принадлежит непосредственно ребенку, и оно не может быть отменено из-за изменения вашего семейного положения.

Ваша позиция при обжаловании будет опираться на следующие аргументы:

1. Закрытый перечень оснований: В Постановлении Правительства Москвы № 553-ПП есть исчерпывающий перечень причин, по которым могут прекратить выплату пособия. Ваш новый брак в этом перечне отсутствует.
2. Права ребенка нерушимы: Согласно Семейному кодексу РФ, права ребенка, в том числе на получение содержания в связи со смертью отца, сохраняются в полном объеме, даже если родители развелись или мать вступила в новый брак. Сама по себе регистрация вашего нового брака не прекращает автоматически право детей на пособие.
3. Судебная практика на вашей стороне: Есть много примеров, когда суды признавали подобные отказы соцзащиты незаконными и обязывали восстановить выплаты на детей.

Здравствуйте Наталья!

Правомерен ли отказ?

Отказ в выплате пособий после повторного брака при условии что новый муж не усыновлял детей, неправомерен, так как дети остаются детьми погибшего отца, а новый супруг не обязан их содержать. Сам по себе повторный брак вдовы также, как правило, не лишает ее уже назначенных выплат.
Если выплаты были прекращены ошибочно, необходимо обратиться с заявлением в Социальный фонд России (СФР).

Согласно ст. 24 Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», социальная защита членов семей военнослужащих, потерявших кормильца.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/

Наталья
Клиент, г. Москва
Пособие назначали в Центре на Береговом. Пособие 100%, 20663 р. СФР платит другое пособие.

Уважаемая Наталья, здравствуйте!

Для более точной консультации в идеале важно видеть отказ органа. Если хотите — можете прислать его в чат.

Судя по Вашему описанию — ПП № 553 -вообще не о том.

Отказ, который Вам мотивировали Постановлением Правительства РФ № 553, неправомерен.

Это постановление  не регулирует детские пособия семьям участников СВО. Оно касается только командировочных расходов военнослужащих и сотрудников отдельных ведомств. Прекращать на его основании ежемесячное пособие на детей нельзя.

Вот текст — можете посмотреть НПА

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=360114

Для Вашей ситуации важна норма о составе семьи при назначении выплат на детей.

По общему правилу при определении права на пособия учитываются родители и дети, а новый супруг матери не становится отцом детей автоматически.

Правовые последствия для детей возникают только при усыновлении.

Это прямо следует из ст. 137 СК РФ — усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/e536f586d0907acf33ee34f27be7c3fe5b6c851a/

Из этого следует и обратное: без усыновления новый муж не приобретает статус родителя Ваших детей.

Кроме того, статус членов семьи погибшего военнослужащего сам по себе не прекращается из-за вступления вдовы в новый брак.

Если отказали устно — то Вам  нужно запросить у органа отказ о прекращении выплаты с указанием конкретной нормы регионального или федерального акта.

Дальше его можно обжаловать в суд в порядке, предусмотренном гл. 22 КАС РФ.

С уважением, Дарья

Наталья
Клиент, г. Москва
ЗДРАВСТВУЙТЕ. Отказали на основании Постановления №553пп от 12.04.2022.
Отказ в файле прикрепила.

Здравствуйте, Наталья! Изучу, отвечу сегодня

Спасибо за уточнение.