Здравствуйте. Отказ дознавателя правомерен, но не окончателен. Выезд на вахту без разрешения чреват заменой подписки о невыезде на арест, поэтому действовать нужно строго в правовом поле.
Почему отказ законен:
Согласно ст. 102 УПК РФ, подписка о невыезде — это письменное обязательство не покидать место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда. Выезд носит разрешительный, а не уведомительный характер — требуется прямое согласие .
Как действовать:
Подайте письменное ходатайство. Направьте дознавателю мотивированное заявление с просьбой разрешить выезд на работу вахтовым методом. Укажите точные даты, адрес места работы, приложите копию трудового договора и график вахт.
При повторном отказе — обжалуйте. Отказ можно оспорить в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Суд проверит обоснованность ограничения вашего права на труд.
Привлеките защитника. Адвокат поможет аргументировать, что работа — единственный источник дохода, а вы не намерены скрываться от следствия.
Риски: Самовольный выезд без разрешения — прямое нарушение меры пресечения, которое повлечет объявление в розыск и арест (ст. 97, 108 УПК РФ) .