Работаю вахтовым методом, руководитель хочет "забрать" меня на другой объект в той же местности, без моего

Работаю вахтовым методом, руководитель хочет «забрать» меня на другой объект в той же местности, без моего согласия по причине производственной необходимости, хотя я уже увольняюсь с отработкой в 2 недели. Законно ли это?

, Ая, г. Владивосток

Здравствуйте.

Ситуация, когда работодатель пытается направить работника на другой объект в период отработки при увольнении, требует анализа нескольких аспектов трудового права.

Согласно ст. 72.1 ТК РФ, перемещение работника у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате не требует согласия работника, если это не влечёт изменения определённых сторонами условий трудового договора.

Желаю Вам удачи!

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

1). Не может работодатель менять волю работника, указанную в заявлении, порок воли не допустим в трудовых правоотношениях с нарушением нормы права, и трудовых прав работника. Работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, произвести полный расчёт и произвести запись об увольнении трудовую электронной книжке.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается. В случаи пропуска работы без уважительной причины, могут расторгнуть трудовой договор за прогул, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

2). В случаи если Вас переместили на другое рабочее место с сохранением условий трудового договора, то, не требуется согласие работника на перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в том же местности.(Ст. 72.1. ТК РФ Не требуется согласие работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место)

Если при переводе у вас изменился режим работы и график работы, и выполняемые должностные, функциональные обязанности, место работы,  (все данные условия должны быть прописаны в трудовом договоре), то без Вашего письменного согласия, работодатель не может в одностороннем порядке принимать решения самостоятельно без письменного согласия работника о изменении условий труда и переводить на другое рабочее место, которое не прописано в трудовом договоре.(Ст. 72.1. ТК РФ Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника, только с согласия работника)

Таким образом, в сложившейся ситуации необходимо уточнить это перемещение на другое рабочее место с сохранением условий трудового договора или перевод с изменением условий трудового договора, для правильного принятия решения.

Доброго Вам дня

Здравствуйте. Если это просто перемещение на другое рабочее место в той же местности без изменения трудовой функции — работодатель может это сделать без согласия. Но если меняется должность или подразделение — нужно ваше письменное согласие. Напишите в личку — разберём, что именно предлагает руководитель.

Если ответ полезен — поставьте "+".

Здравствуйте.

Подача заявления об увольнении не лишает работодателя права управления персоналом. В течение 2 недель отработки вы обязаны выполнять распоряжения руководства, если они законны.

Если это перемещение согласно ст 72.1 ТК, дополнительное соглашение не нужно. Перемещение оформляется простым приказом работодателя. Для этого необходимо посмотреть условия договора, если указана только местность или общие условия, то это законно. Вы ставите подпись в приказе об ознакомлении. Согласие здесь не требуется, и работодатель имеет право требовать исполнения этого приказа.

Если это перевод согласно ст. 72.1 ТК, то дополнительное соглашение обязательно.  Любое изменение определенных сторонами условий трудового договора считается переводом. Вы можете отказаться подписывать доп. соглашение, и заставить вас (кроме случаев ЧС)  руководитель не имеет права.

С уважением, Антонина Сергеевна.