Я работаю вахтовым методом на Крайнем Севере

Я имею прописку на Крайнем Севере. Также у меня есть временная регистрация в г. Санкт Петербург. Я работаю вахтовым методом на Крайнем Севере. Могу ли я рассчитывать на оплату проезда к отпуску раз в 2 года, если предоставлю работодателю временную регистрацию в СПб?

Регистрацию в СПБ работодатель попросил для того чтобы я смог переоформить полис ДМС на г. Санкт Петербург .

, сергей, г. Москва

Здравствуйте, Сергей. Да, вы имеете право на оплату проезда к месту отдыха и обратно раз в два года. Наличие временной регистрации в Санкт-Петербурге не лишает вас этой льготы, так как определяющим фактором является ваше фактическое место работы в районах Крайнего Севера  или приравненных к ним местностях.

Для получения компенсации закон требует подтверждения факта проживания и работы на Севере. Наличие у вас постоянной прописки на Крайнем Севере полностью подтверждает этот статус.

Здравствуйте Сергей!

Право на оплату проезда к месту отпуска и обратно раз в два года возникает у работников, которые фактически работают в районах Крайнего Севера (РКС) или приравненных к ним местностях, а также проживают там. Для вахтовиков ситуация имеет нюансы.

Согласно статье 325 Трудового кодекса РФ, компенсация проезда положена лицам, работающим в организациях, расположенных в РКС или приравненных к ним местностях. При этом важно не только работать, но и проживать в этих районах.

Для вахтовиков компенсация проезда в отпуск положена только в том случае, если они выезжают на северную вахту из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Если же вахтовик проживает вне РКС (например, в Санкт-Петербурге), даже при наличии временной регистрации там, право на компенсацию проезда к отпуску не возникает.

В вашем случае временная регистрация в Санкт-Петербурге не даёт права на компенсацию проезда к отпуску, так как она подтверждает место пребывания, а не постоянное проживание в районе Крайнего Севера. Факт работы вахтовым методом на Севере сам по себе не является достаточным основанием для компенсации, если вы не проживаете в РКС или приравненных к ним местностях.

 Право на компенсацию возникает одновременно с правом на ежегодный оплачиваемый отпуск за первый год работы у работодателя.

 Компенсация предоставляется только по основному месту работы.

 Размер, условия и порядок компенсации для коммерческих организаций устанавливаются коллективными договорами, локальными нормативными актами или трудовыми договорами.

Если в вашем трудовом договоре или локальных актах работодателя есть особые условия (например, расширение прав работников), стоит уточнить их. Также можно обратиться в кадровую службу или юридический отдел организации для разъяснения ситуации.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

сергей
Клиент, г. Москва
У меня основная регистрация в г. Северодвинск. Это район Крайнего Севера. Но для получения услуг по полису ДМС работодатель требует предоставить временную регистрацию в СПб. Вот я и боюсь, что по получению такой информации работодатель урежет мне отпуск и право на оплату проезда к месту отдыха раз в 2 года.

Предоставление работодателю временной регистрации в Санкт-Петербурге не влияет на ваше право на компенсацию проезда к отпуску, если вы фактически проживаете в районе Крайнего Севера (Северодвинск) и работаете там вахтовым методом.