Он готов был заключить (продлить) договор с предприятием на обучение в магистратуре, чтоб иметь возможность

Добрый день. Сын заключил с предприятием договор о целевом обучении по образовательной программе высшего образования в 2022 году. Сейчас (в 2026) он заканчивает обучение в бакалавриат и хотел бы поступать в магистратуру. Но после окончания бакалавриата он по целевому договору должен заключить трудовой договор с предприятием. Обучение в магистратуре по его направлению возможно только в очной форме. В отделе кадров он пытался узнать, как он может продолжить обучение. Он готов был заключить (продлить) договор с предприятием на обучение в магистратуре, чтоб иметь возможность гибкого графика или отсрочки, но в отделе кадров ему сказали, что это невозможно, что об этом (о целевом договоре на магистратуру) надо было думать до февраля 2025 года. Какие есть пути решения?

, Ольга, г. Санкт-Петербург