Как расторгнуть договор на платное обучение в вузе и сохранить отсрочку от армии?

Здравствуйте, сын абитуриент, заключили два договора на платное обучение в два разных вуза, приказы о зачислении выйдут в одно время, если зачислят в оба вуза, как расторгнуть один договор и не потерять отсрочку от армии?
, Анна, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 08 августа 2026

Отсрочка привязана не к договору, а к факту обучения по очной форме аккредитованной программы - право на неё возникает у обучающегося в силу подп. "а" п. 2 ст. 24 ФЗ № 53-ФЗ, поэтому наличие второго заключённого договора само по себе ей не мешает: одновременное платное обучение в двух вузах закон не запрещает, а военкомат оформляет отсрочку по справке из одного вуза.

Ключевой момент - момент выхода из "лишнего" вуза. Если Вы откажетесь от места до издания приказа о зачислении, никакого отчисления не происходит, право на отсрочку не затрагивается вообще. Если же сын успеет попасть в приказ в оба вуза, а затем будет отчислен из одного, ситуация сложнее: договор в этом случае расторгается только на основании распорядительного акта организации об отчислении обучающегося (ст. 61 ФЗ № 273-ФЗ), то есть простого письма в вуз недостаточно, нужен приказ с конкретной датой.

Но есть важный нюанс, из-за которого чаще всего и теряют отсрочку: право на отсрочку по обучению в вузе реализуется однократно, повторно она сохраняется по сути только при переводе или восстановлении без увеличения срока обучения. Поэтому принципиально, чтобы отсрочка была оформлена призывной комиссией именно по тому вузу, в котором сын остаётся, и чтобы в военкомат не ушла справка из вуза, откуда он потом отчислится. Второй риск - денежный: при досрочном расторжении вуз вправе удержать фактически понесённые расходы, и здесь многое зависит от даты расторжения относительно начала учебного года.

Готов детально разобрать Вашу ситуацию в рамках платной консультации: разложу порядок действий по датам с учётом того, когда выходят приказы и когда начинается призыв, - что и в какой последовательности подать в "лишний" вуз, какие документы нужны в военкомат для оформления отсрочки по нужному вузу, как зафиксировать отсутствие разрыва в статусе студента, как вернуть внесённую оплату, а также разберу типичные ошибки абитуриентов, из-за которых отсрочку признают использованной.

Здравствуйте, Анна.

Выберите вуз, где сын продолжит обучение. Это определит, из какого вуза нужно будет отчислиться.

Обратитесь в приёмную комиссию выбранного вуза. Сразу после публикации приказов о зачислении в оба места поговорите с сотрудниками. Уточните, готовы ли они оформить официальный перевод сына из другого вуза. Важно: перевод оформляется до того, как будет издан приказ об отчислении из «второго» вуза. Так вы сохраните непрерывность обучения.

Оформите перевод. В принимающем вузе издадут приказ о зачислении в порядке перевода. На основании этого приказа в вузе, от которого сын отказывается, издадут приказ об отчислении в связи с переводом. Именно такая цепочка (перевод, а не просто отчисление «по собственному желанию») гарантирует, что военкомат сочтёт основание для отсрочки непрерывным.

Расторгните договор. После приказа об отчислении договор об оказании платных образовательных услуг в «отказываемом» вузе автоматически расторгается.

Отдельно подписывать соглашение о расторжении не требуется — достаточно самого приказа об отчислении.

Позаботьтесь о финансах. Если по договору уже была внесена оплата, обсудите с бухгалтерией вуза порядок возврата средств. Условия возврата обычно прописаны в самом договоре.

Свяжитесь с военкоматом. После того как в новом вузе издадут приказ о зачислении в порядке перевода, возьмите там справку, подтверждающую непрерывность обучения, и предоставьте её в военно-учётный стол. Это подстрахует: так вы официально зафиксируете, что основание для отсрочки не прервалось.

Всего доброго.