Необоснованный перевод врача на другое рабочее место

, Карина, г. Москва

Здравствуйте, Карина!

Необходимо выяснять подробности перевода.

В частности, на выполнение какой работы (по какой должности, в каком структурном подразделении, был заключен трудовой договор. Желательно прикрепить скан трудового договора, чтобы понимать его содержание.

Согласно ст. 72.1 Трудового кодекса РФ:

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев...

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

То есть надо понимать, какое рабочее место (место работы) указано в заключенном с данным работником (врачом) трудовом договоре.

Иначе говоря, если в заключенном трудовом договоре было указано какое-либо конкретное место работы (структурное подразделение(, в котором данный работник должен выполнять свои трудовые обязанности, но работник был переведён в другое структурное подразделение, то для этого требовалось его письменное согласие.

И если при этом работник был переведён в другое структурное подразделение без получения от него письменного согласия, то это нарушение трудового законодательства. И работник вправе оспорить такой перевод в судебном порядке.

Но если в заключенном с работником трудовом договоре конкретное структурное подразделение )место работы) не было указано, то работодатель вправе его переместить в другое структурное подразделение без согласия работника. Это будет именно перемещение, а не перевод.

Карина
Клиент, г. Москва
Работаю эндокринологом в поликлинике, по трудовому договору кабинеты за сотрудниками не закреплены, работодателем не было представлено необходимое оборудование для эндокринологического (да и не только) кабинета, ростомер, весы, тонометры, глюкометр, полоски, термометр все куплено за свои средства, так же своими силами проведена перестановка мебели для создания более комфортной работы, так как приём большой, и качество работы очень зависит от того, как все оборудовано.
Это основное место работы, устроена на ставку. Недавно сообщили о моем переводе в другой кабинет с очень неравнозначными условиями, кабинет так же не оборудованован, но ещё там очень маленькое рабочее место (стол), отсутствует мебель для хранения вещей, кроме шкафа для одежды, сниженное дневное освещение, кабинет тёмный. Причина моего перевода со слов заведующей, что берут нового сотрудника, однако у нас есть ещё свободные кабинеты, но при попытке обсудить ситуацию было в грубой форме отказано, заведующая принижала меня при коллегах, по этому поводу и по поводу необоснованного неравнозначного перевода была написана записка на имя главного врача, ответ жду 2 недели, пока тишина. Тем временем меня поставили перед фактом, что через 2 дня должна покинуть кабинет.
1. Могу ли я что-то сделать, чтобы остаться в прежнем кабинете?
2. Если было распоряжение на словах, есть ли смысл его требовать в письменном виде?
3, Можно ли считать снижение материально-технического оснащение рабочего места изменениями условий труда, ведь на качестве и скорости работы это точно отразится.
спасибо

Здравствуйте, Карина.

Опишите обстоятельства перевода подробно.

В силу ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом, изменение условий трудового договора возможно только с согласия работника. Если работник не согласен на перевод на другую работу, ему не нужно подписывать дополнительное соглашение. Какие-либо последствия в таком случае законодательством не установлены.

Без согласия работника работодатель вправе изменить условия трудового договора в соответствии со ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

В указанном случае обязательно должны присутствовать причины, связанные с изменением организационных или технологических условий труда, а не просто желание работодателя. Изменение трудовой функции, в том числе перевод на должность с другими обязанностями, прямо запрещено ст. 74 ТК РФ.

Здравствуйте Карина.

В рамках закона никакого перевода быть не может если сам врач не дал на перевод своего согласия и не заключил допсоглашение с работодателем к своему трудовому договору.

если таких оснований нет, то и перевода в рамках закона тоже нет.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.

Из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.

Далее я продолжу в следующеми ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Также порядок регулирует статья ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение.

Из неё тоже  прямо следует:

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника,...-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2315ae0ae1def4974210e079fff7f446e754504d/

Дополнительные разъяснения Роструда РФ Вы также можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Перевод на другую работу (перемещение)
Памятка для работника-https://онлайнинспекция.рф/reminder/57

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Приказ о переводе без таких оснований и не основанный на законе, как локальный нормативный акт  работодателя не подлежит применению.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права.

Из которой прямо следует, что:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами… не подлежат применению. .-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже..