Кратко о проблеме: Добрый день, подскажите пожалуйста как правильно написать заявление о переводе

Кратко о проблеме: Добрый день, подскажите пожалуйста как правильно написать заявление о переводе исполнительных производств по месту моего проживания а не по месту моей регистрации, и в праве ли пристав отказать в переводе даже если у меня в другом городе нет прописки?

, Клиент, г. Орел

Здравствуйте

Чтобы перевести исполнительное производство по месту проживания, а не по месту регистрации, нужно подать ходатайство в соответствующий орган ФССП.

Право на такой перевод предусмотрено ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве» (№229-ФЗ)

Клиент
Клиент, г. Орел
Может ли пристав отказать в переводе исполнительных производств если я даже не живу по месту регистрации?

Да, судебный пристав может отказать в переводе исполнительного производства, если вы не живёте по месту регистрации, но только при определённых условиях.

Согласно Федеральному закону №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», перевод исполнительного производства возможен не просто из-за того, что должник не проживает по месту регистрации, а при соблюдении конкретных правовых оснований

Согласно статье 33 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», если должником является гражданин, исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Написать заявление на имя старшего пристава подразделения по новому месту жительства (фактическому) с просьбой о передаче ИП по территориальности (ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Отказать могут, если вы не предоставите документы, подтверждающие фактическое проживание (договор аренды, справка от соседей, показания свидетелей). Прописка не обязательна, но её отсутствие усложняет. Если откажут — обжалуйте через суд.
Если нужен образец заявления или разбор вашей ситуации (какие доказательства собрать), пишите в личные сообщения — подскажу.