Лица сами должны управлять грузовыми авто?
Может ли самозанятый оказывать услуги водителя, в коммерческих перевозках?
У нас ИП, выполняем функцию «Последней мили» в грузоперевозках в своем регионе, с нами сотрудничают в основном водители с небольшими грузовичками до 5-ти тонн, больше половины самозанятые.
С нашими заказчиками работаем по разовым договорам-заявка на организацию перевозок груза, или просто на перевозки груза.
С водителями у которых ИП, все понятно, делаем зеркальный договор, у него ИП, он может быть перевозчиком, заключились, ТН выдали, поехали…
С водителями у которых самозанятость, мы заключаем разовый договор аренды ТС отдельно, и разовый договор оказания услуг водителя (транспортные услуги).
С 1 сентября вводят новый документооборот для перевозок, появляется ЭтрН.
Вопрос? Самозанятый водитель может быть вписан в графу водитель, или самозанятым запрещено учавствовать в ЭтрН??
Возник спор с консультантами одного онлайн-банка, уперлись в ФЗ-259 "Устав автомобильного транспорта", который гласит о том что, Заниматься перевозками может только ИП или юридическое лицо.
Но с другой стороны, Закон 422-ФЗ не запрещает самозанятым водить грузовые авто.
В ЭтРН должно быть наше ИП как - Перевозчик, а водитель - по факту кто за рулем баранку крутит верно?
Или теперь ИП и Юр.лица сами должны управлять грузовыми авто??
Ответственность за перевозку же ложиться на наше ИП, у нас же ДЗ на перевозку груза, а самозанятый оказывает нам услугу за баранкой)
Ваша текущая допустима при соблюдении следующих условий:
— Вы берете машину в аренду
-В транспортной накладной (ТН/ЭТрН) в графе «Перевозчик» должно быть указано ваше ИП, так как именно вы несете ответственность перед заказчиком.
— В графе «Водитель» (в том числе в ЭТрН) указывается ФИО физического лица, которое фактически управляет машиной. Закон не запрещает вписывать туда самозанятого, с которым у вас заключен договор на оказание услуг по управлению ТС.
Самозанятые водители не могут быть исключены из документооборота ЭТрН, так как они являются участниками процесса погрузки/разгрузки.
Водитель (даже самозанятый) должен иметь простую или усиленную неквалифицированную электронную подпись (ПЭП/УНЭП) для подтверждения факта приемки и сдачи груза в приложении оператора ЭДО.
В системе ЭТрН он будет фигурировать именно как водитель, привлеченный Перевозчиком (вашим ИП).
Самозанятый может заключать договоры на оказание транспортных услуг с ИП или юридическими лицами.
Нужно правильно оформить договорные отношения, чтобы избежать признания их трудовыми.
Договор должен быть гражданско-правовым и не включать характерные для трудовых отношений условия (например, подчинение внутреннему трудовому распорядку).