Отказывает мне в безвозмездном размещении моих личных вещей на складе компании, хотя это противоречит 47 Гл

Добрый день. у нас с партенршей равные доли в компании, которую создавала с ней моя покойная супруга. Сейчас она - гендиректор. Отказывает мне в безвозмездном размещении моих личных вещей на складе компании, хотя это противоречит 47 Гл. ГК. Посоветуйте как поступить?

, Сергей, г. Москва
. у нас с партенршей равные доли в компании, которую создавала с ней моя покойная супруга. Сейчас она — гендиректор.

 Добрый день!

 В соответствии со ст. 247 Гражданского Кодекса РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Далее продолжу.

Если это Ваши личные вещи, не принадлежащие компании, то руководитель вполне на законных основаниях отказывает Вам в хранении этих личных вещей. И в данной ситуации не имеет никакого правового значения тот факт, что Вы являетесь соучредителем в равных долях с гендиректором.

Глава 47 Гражданского Кодекса РФ регламентирует договорные отношения между хранителем и поклажедателем. И если в учредительных документах не указан такой вид деятельности, как хранение чужого имущества, то оснований для размещения Ваших личных вещей на складе нет. Да и склад, вероятнее всего, принадлежит организации (компании), а не в долевом порядке учредителям. Поэтому даже в судебном порядке не получится обязать организацию/компанию разместить Ваше личное имущество на хранение  в такой склад.

Здравствуйте.

Она Вам отказывает в этом совершенно законно, поскольку имущество компании (склад) не является Вашим имуществом или имуществом другого учредителя, а является имуществом компании, в силу принципа обособленности имущества юридического лица (ст. 66 ГК РФ)

1. Хозяйственными товариществами и обществами признаются корпоративные коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе деятельности, принадлежит на праве собственности хозяйственному товариществу или обществу.

таким образом, у учредителей отсутствует право по своему усмотрению использовать имуществом юрлица,  участниками которого они являются.

Ваша доля в уставном капитале дает вам корпоративные права (право на участие в управлении, право на получение части прибыли — дивидендов, право на получение части имущества при ликвидации), но не дает права собственности на конкретные физические объекты (квадратные метры склада).

Текущей деятельностью ООО руководит генеральный директор или иной единоличный исполнительный орган. И он может как заключить договор использования склада с тем или иным лицом, так и отказать в нем, но должен руководствоваться при этом только интересами компании, а не себя или другого учредителя.

Сергей, приветствую Вас.

Отказывает мне в безвозмездном размещении моих личных вещей на складе компании,

Безвозмездное хранение возможно, но только если стороны об этом договорились.
Статус собственника (участника ООО) не дает вам права распоряжаться имуществом компании как своим личным. Согласно ст. 66 ГК РФ и ст. 2 Федерального законаот 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» , имущество компании обособлено от имущества ее участников.
Компания — это самостоятельное юридическое лицо. Склад принадлежит фирме, а не вам лично.
Гендиректор обязан действовать в интересах компании  в силу ст. 44 указанного ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/2741d5ed631d44f777b390a2f4a51dfa033bf68b/

Размещение личных вещей участника на складе без оплаты — это использование активов компании в личных целях участника.

С точки зрения налоговой, это безвозмездное оказание услуги, с которого компания должна заплатить налог, а вы можете получить обвинение в причинении компании убытков (упущенная выгода от неиспользования площади по назначению).

Посоветуйте как поступить?

Рекомендую заключить договор аренды или хранения, т.е. Вы заключаете с компанией договор (например, аренды 1 кв. м склада) по рыночной или минимально обоснованной цене. У вас появляется законное основание находиться на складе и хранить вещи.

Или как вариант принять Решение общего собрания участников.
Поскольку у вас 50/50, вы можете инициировать собрание с повесткой «Об определении порядка использования складских помещений участниками общества».

Надо сказать что Вы как участник с долей 50%, вы имеете право запрашивать любые документы о деятельности компании, т.е. контролировать расходы гендиректора.
Вы можете намекнуть партнеру, что её отказ в такой мелочи вынудит вас начать тотальную проверку её деятельности на посту директора. Часто это делает партнеров более сговорчивыми.

 Не пытайтесь давить нормой о «безвозмездности».  Лучше предложите заключить официальный договор с символической оплатой, чтобы у директора было прикрытие перед налоговой и другими проверяющими.

Сергей, здравствуйте. Ваша доля в компании не дает права пользоваться её складом как своим личным. Компания, это отдельный субъект права, а её имущество четко отделено от имущества участников.
Гл. 47 ГК РФ, на которую вы ссылаетесь, описывает правила хранения вещей, но она не обязывает организацию принимать вещи собственников бесплатно. Вы можете в данной ситуации заключить обычный договор хранения с символической оплатой, чтобы убрать юридические риски для обеих сторон.

Уважаемый Сергей, здравствуйте!

Да, в описанной ситуации генеральный директор вправе отказать Вам в безвозмездном размещении Ваших личных вещей на складе компании,и само по себе равенство долей в обществе такого права Вам не дает.

Основная норма здесь — п. 1 ст. 66 ГК РФ — а суть в чём, что имущество, созданное за счет вкладов участников, а также приобретенное обществом в процессе деятельности, принадлежит на праве собственности самому обществу, а не его участникам.

То есть склад компании — это имущество юридического лица, а не общее имущество двух участников.

Ссылка ст. 66 ГК РФ, Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/af9c217566e2bae31e80cfe60ed8a77228c779b7/

Из этого следует практический вывод: наличие у Вас 50% доли означает корпоративные права участника, но не право лично пользоваться имуществом общества по своему усмотрению.

Участник общества не может требовать предоставить ему склад, офис, транспорт или иное имущество компании для личных нужд без оформленного решения общества или договора.

Дополнительно нужно учитывать, что генеральный директор действует от имени общества и организует его текущую деятельность.

В ООО его компетенция вытекает из Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», в том числе из ст. 40 Закона об ООО, по которой единоличный исполнительный орган общества действует от имени общества без доверенности и распоряжается его деятельностью в пределах закона и устава.

1. Единоличный исполнительный орган общества (директор, генеральный директор и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение вопроса о его образовании не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран (назначен) также не из числа его участников.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/a0505ad1f70f2516e6fdf28afb335c3973aed5b3/

Поэтому отказ в использовании склада для личных вещей участника в отсутствие согласованного корпоративного решения выглядит законным и соответствует интересам общества.

Ссылка на главу 47 ГК РФ в данном случае не меняет вывод.

Глава 47 ГК РФ регулирует хранение, то есть договорные отношения, когда одна сторона принимает вещь на хранение.

Она не устанавливает для участника общества безусловного права бесплатно разместить личные вещи на складе компании.

С уважением, Дарья Алексеевна