Здравствуйте.
Ситуация у вас действительно сложная, так как автомобиль является собственностью ООО, а не вашей личной. Однако это не лишает вас права вернуть свои личные вещи и попытаться спасти машину. Давайте разберем ваши вопросы по порядку, подкрепляя их нормами права.
1. Можете ли вы забрать авто, если оплатите долги?
Краткий ответ: Да, но лучше это сделать не вам лично, а через процедуру банкротства или дождаться торгов.
Развернутый ответ:
Главная проблема в том, что автомобиль принадлежит Обществу с ограниченной ответственностью (ООО), а не вам. Судебные приставы арестовали имущество должника (фирмы) для погашения долгов фирмы .
Если вы просто заплатите долг: Если вы придете к приставу с квитанцией об оплате долга фирмы из своего кармана, пристав обязан прекратить исполнительное производство и вернуть имущество собственнику (то есть ООО, директор которого пропал). Автомобиль вам как физическому лицу не отдадут, так как вы не являетесь стороной исполнительного производства и не подтвердили право собственности на авто. Деньги вы потратите, а машину не получите (формально она вернется на баланс пропавшего ООО).
Как правильно выкупить авто (Процедура банкротства): Если долги фирмы огромны, логичнее всего инициировать банкротство ООО. В рамках банкротства вы можете:
Потребовать включить ваши требования (деньги, которые вы потратили на содержание авто или если фирма должна вам) в реестр кредиторов.
Выкупить автомобиль как имущество должника на торгах (обычно это дешевле, чем закрывать все долги фирмы).
Либо попытаться заключить мировое соглашение.
Право преимущественного выкупа? У вас как у пользователя нет преимущественного права перед другими кредиторами. Если авто стоит 1 млн руб., а долгов у фирмы на 5 млн, вы не можете просто «отдать долг банку за фирму» и забрать авто. Приставы продадут авто, деньги распределят между всеми кредиторами.
Вывод: Оплачивать долги фирмы лично — крайне невыгодная стратегия. Если вы хотите сохранить авто, обратитесь к юристу по банкротству для оценки целесообразности введения процедуры наблюдения в отношении ООО.
2. Как забрать личные вещи (кошелек, документы)?
Краткий ответ: Пишите заявление приставу или начальнику отдела. Вещи обязаны вернуть немедленно.
Развернутый ответ и нормы права:
Приставы имеют право арестовывать только имущество должника (ООО). Ваши личные вещи (кошелек, документы, телефон и т.д.), случайно оказавшиеся в салоне, не имеют отношения к долгам фирмы.
Исполнительский иммунитет: Статья 446 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) РФ защищает личные вещи от взыскания. В ней сказано, что взыскание не может быть обращено на «предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие)» .
Ваш кошелек и личные документы (паспорт, права, СТС) однозначно подпадают под эту категорию. Это не имущество ООО.
Ваши действия:
Найдите авто физически. Пристав сказал, что авто на «их стоянке». Если диспетчерская эвакуаторов говорит, что машина не у них, требуйте у пристава письменное постановление об аресте и точный адрес стоянки.
Напишите заявление. Обратитесь к старшему судебному приставу того района, где возбуждено дело, с официальным заявлением (в двух экземплярах, один с отметкой о входящем номере оставьте себе).
Суть заявления: Просите обеспечить доступ к автомобилю для изъятия личного имущества, принадлежащего мне, как третьему лицу, со ссылкой на ст. 446 ГПК РФ. Укажите, что кошелек и документы не имеют отношения к ООО-должнику.
Если пристав откажет — обжалуйте его бездействие в суде или вышестоящему приставу (ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве») .
3. Имеют ли они право начислять деньги за парковку?
Краткий ответ: Да, имеют, и ответственность за эти расходы несет фирма-должник (ООО).
Развернутый ответ:
Да, расходы на перемещение и хранение арестованного имущества относятся к расходам на совершение исполнительных действий (ст. 116 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Эти расходы сначала несет федеральный бюджет или взыскатель, но затем они взыскиваются с должника (ООО).
Стоимость услуг спецстоянок регулируется региональными тарифами (обычно от 30 до 100 рублей в час). Сумма может набежать большая.
Важно для вас: Пока автомобиль числится за ООО, долг за парковку растет у ООО. Если вы потом решите выкупать авто (например, через банкротство), этот долг за стоянку придется погасить, иначе машину не отдадут. Но если директор пропал и у фирмы нет денег — долг так и повиснет, и авто продадут с торгов с учетом этого долга.
Резюме и алгоритм действий:
Срочно: Пишите заявление приставу о выдаче ваших личных вещей. Указывайте, что документы и кошелек — ваша собственность, не имеющая отношения к ООО. Требуйте составить акт изъятия вещей в вашем присутствии.
Авто: Не платите долги фирмы из своего кармана! Это бесполезно. Ваша цель — либо через арбитражный суд признать себя кредитором фирмы (если фирма должна вам), либо дождаться торгов и выкупить авто дешевле, либо ввести банкротство фирмы, чтобы контролировать процесс.
Документация: Зафиксируйте всё письменно. Отказ пристава выдать вещи — повод для жалобы в прокуратуру или суд.