Могу ли я предоставить в ЮРУЖО копию соглашения о том что ребенок живет у меня или это противоречит законным критериям?
Нахожусь в разводе . Плачу алименты по суду . Ребенку 17 лет ,живет со мной по взаимному соглашению независимо от того что суд определил иждивение матери. В паспорте у ребенка регистрация моего места проживания . Могу ли я предоставить в ЮРУЖО копию соглашения о том что ребенок живет у меня или это противоречит законным критериям ?
Да, вы можете предоставить в ЮРОЖО (вероятно, имеется в виду орган, занимающийся вопросами жилищных отношений или регистрации) копию соглашения о том, что ребёнок живёт с вами, но это не отменяет необходимости учитывать юридические аспекты ситуации.
Согласно пункту 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ, место жительства несовершеннолетних детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. Если соглашение не достигнуто, вопрос решается в судебном порядке.
В вашем случае суд при разводе определил иждивение матери, но фактически ребёнок проживает с вами по взаимному соглашению родителей. Такое соглашение может быть оформлено в письменной форме. В нём можно указать, что ребёнок проживает с отцом, а также прописать другие условия (порядок общения с матерью, финансовые вопросы и т. д.). Нотариального удостоверения соглашения не требуется, но оно может повысить его доказательственную силу.
Здравствуйте.
Отмечу сразу: ваша ситуация не является чем-то исключительным, и закон предоставляет вам право её урегулировать. Тот факт, что ребенок фактически живет с вами, имеет серьезное юридическое значение, особенно учитывая его возраст (17 лет).
Ниже я подробно разберу, какие нормы права работают в вашу пользу, можно ли использовать соглашение и какие шаги лучше предпринять.
1. Почему ваше соглашение имеет вес (но есть нюанс)
В семейном праве основным документом, определяющим место жительства ребенка при разводе, является либо соглашение между родителями (ст. 65 СК РФ), либо решение суда.
У вас есть решение суда в пользу матери. Это создает юридическую презумпцию (предположение), что ребенок живет с ней.
Однако вы заключаете взаимное соглашение об изменении этого порядка. Такое соглашение родителей является законным основанием для изменения места жительства ребенка .
Главный нюанс: вашему ребенку 17 лет. В соответствии со ст. 57 Семейного кодекса РФ, учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет, обязателен. А в 17 лет суды и государственные органы практически всегда следуют мнению подростка о том, с кем он хочет жить.
Вывод: Простое письменное соглашение между вами и бывшей супругой + устное подтверждение ребенка — это законное основание считать, что место жительства изменилось. Нотариально заверять его не обязательно, но для надежности лучше это сделать или хотя бы составить акт обследования жилищных условий через органы опеки.
2. Ваш главный козырь — возраст ребенка и регистрация
Согласно п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их родителей .
Вашему ребенку 17 лет. На него это правило уже не распространяется в полной мере.
Граждане с 14 до 18 лет вправе выбирать место жительства с согласия родителей. А поскольку он де-факто живет с вами, его волеизъявление («хочу жить с папой») является решающим.
Регистрация в паспорте — это не просто штамп. Это административный акт, подтверждающий, что органы МВД признают ваш адрес местом жительства ребенка. Это прямое доказательство для судебных приставов и любого учреждения (включая ЮРУЖО), что ребенок проживает именно с вами.
3. Можно ли предоставить соглашение в ЮРУЖО? (Юридическая служба Вооруженных Сил / воинская часть)
Да, можно и нужно. Предоставление копии соглашения — это подтверждение того, что фактический порядок проживания изменился.
Это не противоречит закону, если соглашение подписано обоими родителями (и матерью, и вами) и не нарушает прав ребенка .
Однако учтите специфику ЮРУЖО (как правило, это воинские части или военные комиссариаты). Там работают юристы, которые оперируют документами строгой отчетности. Простое «домашнее» соглашение могут не принять, потребовав официального изменения решения суда.
4. Пошаговый алгоритм действий (Как легализовать ситуацию)
Чтобы у вас больше не возникало проблем с алиментами и подтверждением факта проживания ребенка с вами, рекомендую сделать следующее:
Шаг 1. Закрепите соглашение официально
Составьте Письменное соглашение об определении места жительства ребенка. Подпишите его с бывшей супругой. В тексте укажите: «В связи с фактическим проживанием несовершеннолетнего [ФИО] с отцом по адресу [ваш адрес] и наличием регистрации, родители определили местом жительства ребенка — отца». Идеально — заверить у нотариуса.
Шаг 2. Обратитесь в Органы опеки и попечительства (ООП)
Подайте заявление о закреплении фактического места жительства. ООП выдаст Акт обследования жилищно-бытовых условий, где подтвердит, что ребенок живет с вами. Это очень весомый документ для суда и ЮРУЖО.
Шаг 3. (Самый надежный способ) — Измените решение суда
Подайте иск в суд об изменении места жительства ребенка (с матери на отца).
Кому подавать? Вам или бывшей супруге (по согласию).
Какие документы приложить? Паспорт ребенка с вашей регистрацией, ваше соглашение, характеристику с места учебы (где ребенок учится? Рядом с вами?).
Основание: Ст. 65 СК РФ. Суд встанет на вашу сторону, потому что:
Ребенку 17 лет (его мнение решающее).
Есть регистрация у вас.
Фактически он живет с вами.
Шаг 4. Подайте заявление об изменении порядка взыскания алиментов
Если ребенок живет с вами, то вы несете расходы на его содержание, а мать должна платить алименты вам (или вы можете прекратить платить ей, если она не требует денег). Но просто перестать платить по решению суда нельзя — накопится долг.
Вам нужно либо:
Подать иск об освобождении от уплаты алиментов в связи с переходом ребенка к вам (на практике — изменение решения суда).
Либо договориться с супругой, чтобы она подала в суд на алименты в вашу пользу.
Резюме для отчета в ЮРУЖО
Предоставить копию соглашения можно, но это слабый аргумент перед лицом действующего решения суда. Чтобы у военных юристов не возникло вопросов, лучше сначала изменить решение суда (через суд по месту жительства) или получить Акт обследования от органов опеки.
Если вам нужна помощь в составлении текста искового заявления об изменении места жительства или соглашения с бывшей супругой, дайте знать, я помогу.
Здравствуйте. Да, вы можете предоставить в ЮРУЖО нотариально удостоверенное соглашение об определении места жительства ребенка с вами. Это не противоречит закону и является полноценным документом для подтверждения состава семьи военнослужащего.
Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. Закон не устанавливает обязательной нотариальной формы для такого соглашения, но для представления в официальные органы (включая ЮРУЖО) рекомендуется нотариальное удостоверение. Ваша регистрация ребенка по месту жительства является дополнительным подтверждением фактического проживания.
Ключевой момент: наличие судебного решения об определении места жительства ребенка с матерью не препятствует заключению нового соглашения между родителями. Если оба родителя добровольно договорились, что ребенок будет проживать с вами, такое соглашение имеет юридическую силу и обязательно для признания ребенка членом вашей семьи.
Рекомендую оформить соглашение у нотариуса, указав в нем: факт проживания ребенка с вами, участие матери в воспитании, порядок общения. Этот документ вместе со свидетельством о регистрации ребенка по вашему адресу станет основанием для включения его в состав вашей семьи при решении жилищных и иных вопросов в ЮРУЖО.