Добрый день Подскажите пожалуйста насколько вообще целесообразно
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, насколько вообще целесообразно с точки зрения педагогики агитация на заключение контрактов на БПЛА выпускников колледжа ?
Здравствуйте, Ксения.
В условиях СВО информирование выпускников колледжей о возможности заключения контрактов по направлениям, связанным с БПЛА социально и государственно обоснованно. С педагогической точки зрения такая работа должна строиться не как агитация, а как ответственная профориентация и гражданское воспитание, сохраняющие за выпускником свободу осознанного выбора.
Ксения, добрый день.
Тут не усмотрят никакой агитации и к вопросу педагогики это не имеет никакого отношения.
Все сказанное Вами спишут на проведение разъяснительной работы о возможности добровольного поступления на военную службу.
Насильно заключать контракт никто не заставляет, что прямо противоречит ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в силу которой
2. В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина, лица без гражданства) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин, лицо без гражданства) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.
Сами же действия относительно разъяснения условий и предоставлении информации о заключении контракта, рассмотрят как часть наглядной работы по добровольной подготовке к военной службе.
Ограничений по такой наглядной работе в законодательстве об образовании в РФ не предусмотрено.
Здравствуйте!
Думаю, ответить на Ваш вопрос конкретно, может быть затруднительно. Получается, что выпускников агитируют идти служить в вооруженные силы РФ. ..
На первый взгляд, ничего неэтичного в этом нет.
а кто именно агитирует?
В колледже есть запрет на каую-либо агитацию на службу на СВО? Наверняка такого запрета нет и не будет.
По крайней мере, к педагогике это отношение явно не имеет
Здравствуйте Ксения.
Общие положения об указанном уровне образования закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 68. Среднее профессиональное образование, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/b5aa6861b80b655407fb9f2cb31bb368546dc741/
Из статьи следует:
1. Среднее профессиональное образование направлено на решение задач интеллектуального, культурного и профессионального развития человека и имеет целью подготовку квалифицированных рабочих или служащих и специалистов среднего звена по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, а также удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования.
Порядок реализации образовательных программ регулирует Приказ Минпросвещения РФ от 24 августа 2022 года N 762 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/351678603
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа вышеп далее:
При этом, образовательная организация наделена правами в соответствии с положениями которые закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/
Из статьи следует:
1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.
С учётом моих ответов выше далее:
Т. е. образовательная организация вправе проводить профориентационную работу. в рамках которой указанное в вопросе в том числе может относиться к целям такой работы образовательной организации.
Порядок реализации профориентационной работы должен быть урегулирован внутренним локальным актом образовательной организации, обычно это Положение, которое обязательно должно размещаться на официальном сайте.
Во вложении к ответу пример такого Положения.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541
нажав кнопку «Общаться в чате».