Добрый день Подскажите пожалуйста насколько вообще целесообразно

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, насколько вообще целесообразно с точки зрения педагогики агитация на заключение контрактов на БПЛА выпускников колледжа ?

, Ксения, г. Пермь

Здравствуйте, Ксения.

В условиях СВО информирование выпускников колледжей о возможности заключения контрактов по направлениям, связанным с БПЛА социально и государственно обоснованно. С педагогической точки зрения такая работа должна строиться не как агитация, а как ответственная профориентация и гражданское воспитание, сохраняющие за выпускником свободу осознанного выбора.

Ксения, добрый день.

Тут не усмотрят никакой агитации и к вопросу педагогики это не имеет никакого отношения.

Все сказанное Вами спишут на проведение разъяснительной работы о возможности добровольного поступления на военную службу.

Насильно заключать контракт никто не заставляет, что прямо противоречит ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в силу которой

2. В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина, лица без гражданства) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин, лицо без гражданства) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.

Сами же действия относительно разъяснения условий и предоставлении информации о заключении контракта, рассмотрят как часть наглядной работы по добровольной подготовке к военной службе.

Ограничений по такой наглядной работе в законодательстве об образовании в РФ не предусмотрено.

Здравствуйте!

Думаю, ответить на Ваш вопрос конкретно, может быть затруднительно. Получается, что выпускников агитируют идти служить в вооруженные силы РФ. ..

На первый взгляд, ничего неэтичного в этом нет.

а кто именно агитирует?

В колледже есть запрет на каую-либо агитацию на службу на СВО? Наверняка такого запрета нет и не будет.

По крайней мере, к педагогике это отношение явно не имеет

Ксения
Клиент, г. Пермь
А если педагогических работников принуждают, чтобы они студентов убеждали заключать контракт?
Ксения
Клиент, г. Пермь
Если еще угрожают тем, что будет выговор, лишение премии или вычет из зарплаты?

Здравствуйте Ксения.

Общие положения об указанном уровне образования закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 68. Среднее профессиональное образование, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/b5aa6861b80b655407fb9f2cb31bb368546dc741/

Из статьи следует:

1. Среднее профессиональное образование направлено на решение задач интеллектуального, культурного и профессионального развития человека и имеет целью подготовку квалифицированных рабочих или служащих и специалистов среднего звена по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, а также удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования.

Порядок реализации образовательных программ регулирует Приказ Минпросвещения РФ  от 24 августа 2022 года N 762  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/351678603

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа вышеп далее:

При этом, образовательная организация наделена правами в соответствии с положениями которые закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи следует:

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

С учётом моих ответов выше далее:

Т. е. образовательная организация вправе проводить профориентационную работу. в рамках которой указанное в вопросе в том числе может относиться к целям такой работы образовательной организации.

Порядок реализации профориентационной работы должен быть урегулирован внутренним локальным актом образовательной организации, обычно это Положение, которое обязательно должно размещаться на официальном сайте.

Во вложении к ответу пример такого Положения.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541

нажав кнопку «Общаться в чате».