Добрый день. Заключение независимого сервиса является допустимым и достаточным доказательством в суде. Отказ дилера выдать результаты диагностики — это нарушение ваших прав, которое суд оценит в вашу пользу.
Обоснование:
Согласно п. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей, продавец (дилер) обязан провести проверку качества товара по вашему требованию, в том числе с выдачей письменного заключения. Отказ в выдаче документов или требование оплаты за диагностику при наличии заявленного гарантийного дефекта — незаконны .
Что делать для суда:
1. Зафиксируйте отказ дилера. Направьте письменную претензию заказным письмом с описью, потребуйте письменный ответ. Если ответа нет или он устный — составьте акт с участием двух свидетелей.
2. Проведите диагностику в любом сертифицированном сервисе. Суд примет заключение специалиста с печатью организации и указанием квалификации мастера.
3. Ходатайствуйте о назначении судебной автотехнической экспертизы. Это наиболее весомое доказательство. Экспертиза назначится за счёт дилера, если вы выиграете спор .
Стратегия в суде: Укажите, что дилер уклоняется от исполнения обязанностей по проверке качества, чем препятствует реализации ваших прав. Суды в таких случаях встают на сторону потребителя и взыскивают стоимость ремонта, неустойку и штраф.