Добрый день, подскажите сын поступил на 1 курс института.Летом он прошел медосмотр и получил приписное с

Добрый день,подскажите сын поступил на 1 курс института.Летом он прошел медосмотр и получил приписное с категорией В октябре носил справку в институт,о том что обучается в институте .В апреле этого года вызывают в военкомат и просят принести справку об отсрочке.Сын едет,а ему дают заполнять какие-то тесты и дают повесту,явится через 2 недели,а за это время выдали список анализов на медкомиссию.Правомерно ли это ведь он принес документ об отсрочке из института.Подскажите дальнейшие действия

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте! В вашей ситуации военкомат действует не совсем корректно, но давайте спокойно разберёмся.

Сам факт обучения в вузе сам по себе не «включает» отсрочку автоматически. Она предоставляется решением призывной комиссии, а для этого действительно требуется справка из вуза установленной формы. То есть то, что сына попросили принести справку — формально правомерно, если ранее отсрочка не была оформлена решением комиссии.

Но есть важный момент. Если у сына уже есть категория «В» (ограниченно годен), это означает, что он подлежит зачислению в запас и в мирное время не призывается. В таком случае отсрочка по учебе вообще не нужна, потому что призыву он не подлежит. И вот тут возникает вопрос — на каком основании его снова направляют на медкомиссию.

Повторное медицинское освидетельствование возможно, но обычно только если есть основания пересмотреть категорию годности или если решение ранее не было окончательно утверждено. Просто так «по кругу» гонять на анализы и комиссии не должны.

Теперь по действиям. Сыну стоит прийти в военкомат с копией приписного, где указана категория «В», и спокойно уточнить, было ли вынесено решение призывной комиссии о зачислении в запас. Если такого решения не было, нужно требовать его оформления. Если было — повторная комиссия выглядит избыточной.

Справку из вуза лучше всё же взять и предоставить, чтобы не давать формального повода для претензий. Но при этом важно письменно зафиксировать, что у него уже есть категория «В».

Если на комиссии попытаются изменить категорию или игнорировать ранее установленную, имеет смысл подать письменное заявление на имя военкома с требованием разъяснить основания повторного освидетельствования. В случае давления или нарушений можно обращаться в вышестоящий военкомат или в прокуратуру.

В целом ситуация не редкая: военкоматы иногда пытаются «перепроверить» категории, особенно у студентов. Здесь важно не отказываться от явки по повестке, но действовать грамотно и фиксировать все документы.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Татьяна
Клиент, г. Москва
Извините, я ошиблась, там не В а Б годен с ограничениями.Как вы считаете можно ли мне обратится в военкомат и узнать с чем связано направление на обследование?