Пришёл в отпуск после СВО - оказалось что вход в мою комнату занят даже обувью соседей

Заявление в суд по занятому МОП шкафом соседа в коммунальной квартире напротив моей двери. Я предлагал в этом коридоре вообще ничего не ставить, но договориться не смогли. Пришёл в отпуск после СВО - оказалось что вход в мою комнату занят даже обувью соседей)

  • VideoCapture_20250606-203023
    .jpg
, Тимур, г. Москва

Здравствуйте! В вашей ситуации вы вправе требовать устранения препятствий в пользовании местами общего пользования, так как коридор в коммунальной квартире принадлежит всем жильцам и не может быть занят одним соседом без согласия остальных. Размещение шкафа и обуви, из-за которых затруднён или перекрыт проход к вашей комнате, является нарушением ваших прав.

Суд в таких делах обычно обязывает убрать предметы и не создавать препятствий в дальнейшем. Дополнительно можно ставить вопрос о компенсации морального вреда, но её размер, как правило, небольшой и требует подтверждения неудобств.

Перед обращением в суд полезно зафиксировать ситуацию: сделать фото или видео прохода, при возможности привлечь свидетелей, сохранить переписку с соседом. Также можно подать жалобу в управляющую компанию или жилищную инспекцию — иногда после их вмешательства вопрос решается без суда.

Срок обращения в суд здесь не ограничен короткими рамками, так как нарушение носит длящийся характер, и вы можете обратиться в любое время, пока препятствия сохраняются.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!