Здравствуйте, Ольга!
В вашей ситуации налоговый орган пытается обосновать доначисление тем, что регистрация носит формальный характер, однако сам по себе факт непроживания или отсутствие интернет-активности не является достаточным основанием для таких выводов.
Индивидуальный предприниматель ставится на учёт по месту жительства, что следует из положений Налогового кодекса РФ, при этом законодательство не обязывает фактически проживать по адресу регистрации постоянно. Соответственно, даже факт того, что Вы не находитесь по адресу постоянно, не означает фиктивность регистрации.
Доначисление УСН по повышенной ставке возможно только при наличии доказательств недостоверности сведений о месте жительства либо несоблюдения условий применения пониженной ставки, установленных региональным законом.
При этом важно понимать, что налоговая может пытаться доказать фиктивность регистрации через совокупность обстоятельств, поэтому имеет значение наличие реальной связи с адресом (право собственности, коммунальные платежи, использование помещения и т.д.).
Таким образом, в описанной ситуации у Вас есть основания оспаривать доначисление, поскольку приведённые налоговой доводы сами по себе не свидетельствуют о нарушении, однако позицию лучше выстраивать с учётом имеющихся у Вас подтверждающих документов и оспаривания всех аргументов налогового органа.
у Вас есть практика оспаривания таких доначислений со стороны ИФНС?
Ольга, можно попробовать написать юридически сильный документ.