После сдачи декларации по УСН 1% пришёл ответ от ИФНС о доначислении налога до 6%, поскольку ИП фактически не

ИП зарегистрирован на территории Удмуртской республики в соей квартире с февраля 2024 года по сегодняшний день. После сдачи декларации по УСН 1% пришёл ответ от ИФНС о доначислении налога до 6%, поскольку ИП фактически не проживает в этой квартире ( за основу взята информация об отсутствии выходов в интернет и т п ) . Необходимо составить юридически обоснованный ответ для ИФНС об отсутствии факта фиктивной регистрации на территории Удмуртии

Уточнение от клиента
насколько я понимаю, у ИП нет обязанности вести коммерческую деятельность в регионе регистрации, поэтому ИП может быть зарегистрирован на территории Удмуртии, при этом свою деятельность он может вести в любом другом регионе? Или я ошибаюсь?
, Ольга, г. Москва

Для составления юридически обоснованного ответа в ИФНС необходимо подготовить письменное возражение, в котором подробно изложить обстоятельства дела, привести доказательства фактического проживания по адресу регистрации ИП и опровергнуть доводы налоговой инспекции. В ответе следует акцентировать внимание на том, что регистрация ИП произведена в соответствии с законом, а отсутствие интернет-активности или других признаков присутствия не является доказательством фиктивности регистрации.

Основные аргументы для возражения
Законность регистрации ИП по месту жительства. Согласно п. 3 ст. 8 Федерального закона №129-ФЗ, регистрация индивидуального предпринимателя производится по месту его жительства, которое определяется по штампу в паспорте (постоянная регистрация) или по свидетельству о временной регистрации, если постоянной нет. Место жительства — это адрес, где гражданин постоянно или преимущественно проживает и по которому зарегистрирован в установленном порядке. В вашем случае регистрация ИП в квартире в Удмуртской Республике соответствует требованиям закона.
Отсутствие обязанности проживать по месту регистрации для ведения деятельности. Законодательство не требует, чтобы ИП фактически проживал по адресу регистрации. Предприниматель может вести деятельность в любом регионе, а отчётность и налоги подаются в ИФНС по месту регистрации. Фактическое место ведения бизнеса не влияет на место учёта ИП, за исключением случаев применения патентной системы налогообложения.
Опровержение доводов ИФНС. Отсутствие выходов в интернет или других технических показателей не является достаточным основанием для признания регистрации фиктивной. Такие данные не могут однозначно свидетельствовать о том, что ИП не проживает по указанному адресу. Например, отсутствие интернет-активности может быть связано с техническими причинами (отсутствие подключения, использование мобильного интернета и т. д.).
Доказательства фактического проживания. В ответе следует приложить документы и сведения, подтверждающие ваше присутствие по адресу регистрации

Ольга
Клиент, г. Москва
Александр, благодарю!
у Вас есть практика оспаривания таких доначислений со стороны ИФНС?

Ольга, можно попробовать написать юридически сильный документ.

Здравствуйте Ольга!

В вашей ситуации для написания  ответа в ИФНС необходимо   весьма подробно изложить все обстоятельства дела, опровергнуть доводы инспекции о фиктивности регистрации, а так же подтвердить факт проживания в квартире в Удмуртской Республики, надо  сослаться  на нормы законодательства, отправить  подтверждающие документы. Смотрите, укажите, что зарегистрированы как  ИП по месту жительства в Удмуртской Республике в соответствии с требованиями Федерального закона №129-ФЗ.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Ольга
Клиент, г. Москва
Екатерина, насколько я понимаю, у ИП нет обязанности вести коммерческую деятельность в регионе регистрации, поэтому ИП может быть зарегистрирован на территории Удмуртии, при этом свою деятельность он может вести в любом другом регионе? Или я ошибаюсь?

Здравствуйте Ольга!

законодательство не обязывает фактически проживать по адресу регистрации

Здравствуйте, Ольга!

В вашей ситуации налоговый орган пытается обосновать доначисление тем, что регистрация носит формальный характер, однако сам по себе факт непроживания или отсутствие интернет-активности не является достаточным основанием для таких выводов.

Индивидуальный предприниматель ставится на учёт по месту жительства, что следует из положений Налогового кодекса РФ, при этом законодательство не обязывает фактически проживать по адресу регистрации постоянно. Соответственно, даже факт того, что Вы не находитесь по адресу постоянно, не означает фиктивность регистрации.

Доначисление УСН по повышенной ставке возможно только при наличии доказательств недостоверности сведений о месте жительства либо несоблюдения условий применения пониженной ставки, установленных региональным законом.

При этом важно понимать, что налоговая может пытаться доказать фиктивность регистрации через совокупность обстоятельств, поэтому имеет значение наличие реальной связи с адресом (право собственности, коммунальные платежи, использование помещения и т.д.).

Таким образом, в описанной ситуации у Вас есть основания оспаривать доначисление, поскольку приведённые налоговой доводы сами по себе не свидетельствуют о нарушении, однако позицию лучше выстраивать с учётом имеющихся у Вас подтверждающих документов и оспаривания всех аргументов налогового органа.

Касательно обязанности ведения деятельности в регионе регистрации — в соответствии с Налоговым кодексом РФ постановка на учёт ИП осуществляется по месту жительства (регистрации), но это не ограничивает территорию ведения бизнеса — деятельность может вестись в любом регионе РФ.

Ольга
Клиент, г. Москва
Александр, благодарю за развернутый ответ

Здравствуйте

Исходя из вашей ситуации налоговый орган после камеральной налоговой проверки составил акт, которым установил нарушение (неправомерное применение льготной ставки). Для составления полноценных возражений следует изучить указанный документ, так как значение имеет еще вид осуществляемой деятельности и иная совокупность зафиксированных обстоятельств. Сам по себе довод об отсутствии выхода в интернет не состоятелен — выходить можно и посредством использования телефона в качестве модема.

Обращайтесь в личный чат с документом налогового органа (акт проверки либо письмо) для определения позиции и подготовки ответа