Сыну срочнику говорят что пришёл приказ на перевод его на обучение БПЛА, могут ли его без согласия перевести?
Здравствуйте. Сыну срочнику говорят что пришёл приказ на перевод его на обучение БПЛА, могут ли его без согласия перевести?
Здравствуйте Алена
Без его согласия не могут заставить подписать что либо
Если ему угрожают он может подать жалобу в военную прокуратуру
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.
Алена, добрый день.
могут ли его без согласия перевести?
Да, могут.
Это прямо указано в ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службе, утвержденном указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237
4. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, переводится к новому месту военной службы без его согласия.
Поэтому если пришел соответствующий приказ о переводе, он подлежит направлению к новому месту службы. Согласие в таком случае от сына не требуется.
Алёна!
Если речь идёт о его обучении в рамках прохождения им срочной военной службы, то есть его переводят к новому месту военной службы, его статус не меняется, то это возможно, по правилам Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий срочной службы переодится к новому месту службы без его согласия, как решит командование.
Всего доброго!
Здравствуйте!
Согласие военнослужащего, проходящего военную службу по призыву (срочника), для перевода к новому месту службы, в том числе на обучение работе с БПЛА, не требуется. Это прямо предусмотрено законодательством
Обучение работе с БПЛА в рамках службы в войсках беспилотных систем считается частью штатного расписания или плана подготовки личного состава. В таком случае согласие срочника не требуется, так как это не противоречит законодательству.
Здравствуйте. Поясню как юрист: военнослужащий по призыву проходит службу там, где его определило командование, и может быть направлен на обучение или переведен без его согласия. Это следует из ст. 38 и 47 Федерального закона № 53-ФЗ. Обучение БПЛА — это часть военной подготовки, а не изменение условий службы по желанию. Согласие срочника законом не требуется. Ограничения возможны только по состоянию здоровья или при наличии медицинских противопоказаний. Если есть сомнения — можно обратиться с рапортом к командованию.