Можно ли как-то оспорить данное решение и вернуть пособие?

Добрый день! Отказали в пособии на детей. В ответе по их расчетам, я якобы получила по алиментам 298 тыс. ( то есть в месяц я получала от него якобы практически по 25000).Но по факту этих денег я не получала. Бывший муж платит мне меньшую сумму и нерегулярно. Он самозанятый. Можно ли как-то оспорить данное решение и вернуть пособие?

, Олеся, г. Вологда

Здравствуйте Олеся отказ вы имеете право оспаривать в суде.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам  вопросу в области права, а так же  с правовыми анализом  необходимых документов, Вы можете обратиться   в личный  чат.

Ссылка на мой личный  чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в  случае  необходимости для более подобного  разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерин а Викторовна.

Здравствуйте. Да, решение можно оспорить через административный протест или суд, если органы неправильно рассчитали доход от алиментов. Ключевой момент — вы должны доказать, что реально получали меньше, чем они считают. Напишите в личку — помогу подготовить возражение и определить лучший способ оспаривания.

Если ответ полезен — поставьте "+".

Здравствуйте. А на каком основании уплачиваются алименты: на основании судебного акта, нотариального соглашения или устной договорённости? В случае, если никаких официальных документов нет, с 01 марта 2026 года СФ РФ при назначении единого пособия (как я понимаю речь идёт от нем) считает условные алименты — в процентах согласно ст. 81 СК РФ от размера среднемесячной номинальной заработной платы в регионе проживания ребёнка. Размер такой заработной платы берётся за год, предшествующий году обращения за выплатой. Рекомендую если нет судебного акта о взыскании алиментов направить исковое заявление в суд по данному вопросу, чтобы на руках было судебное решение или судебный приказ.