Вы имеете полное право получать доход в криптовалюте от иностранной компании, так как российское законодательство не запрещает физическим лицам владеть цифровой валютой и получать её из-за рубежа. Криптовалюта в России признаётся имуществом согласно ФЗ-259, а не платёжным средством, поэтому сам факт получения USDT на ваш кошелёк не нарушает закон.
Обмен USDT на рубли также разрешён, но требует соблюдения двух условий: использование проверенных сервисов с идентификацией и уплата НДФЛ с полученного дохода. При конвертации криптовалюты в фиат возникает налогооблагаемое событие, так как вы реализуете имущество с получением прибыли в рублях.
Налоговые обязательства: вы обязаны задекларировать доход от продажи криптовалюты в форме 3-НДФЛ до 30 апреля следующего года и уплатить налог до 15 июля. Ставка НДФЛ составляет 13% при годовом доходе до 2,4 млн рублей, 15% — сверх этой суммы. Расходы на приобретение криптовалюты можно учесть для уменьшения налоговой базы, если есть подтверждающие документы.
Риски работы с партнёрской программой: банк может запросить подтверждение происхождения средств при поступлении крупных сумм от обмена криптовалюты. Рекомендуется сохранять скриншоты транзакций, договор с платформой GGSEL и выписки с криптокошелька для предъявления по запросу финансового мониторинга.
Особенности компании из Кыргызстана: выплаты от иностранного юрлица не подпадают под запрет на использование криптовалюты как средства платежа внутри РФ, так как расчёты происходят за пределами российской юрисдикции. Однако доход, полученный от источника за рубежом, подлежит налогообложению в России как у налогового резидента.
Перспективы регулирования: с 1 июля 2026 года вступают в силу новые правила, согласно которым операции с криптовалютой должны проходить через лицензированных посредников, а с июля 2027 года прямые P2P-сделки могут быть ограничены. Целесообразно фиксировать текущие операции и использовать сервисы с прозрачной верификацией для формирования легальной истории.
Практические шаги: заведите отдельный криптокошелёк для партнёрских выплат, фиксируйте курс ЦБ РФ на дату каждой конвертации в рубли, храните документы не менее четырёх лет на случай налоговой проверки. При регулярных поступлениях рассмотрите оформление самозанятости, однако учтите, что работа с криптовалютой для самозанятых имеет ограничения по 422-ФЗ.
Относительно GGSEL: платформа зарегистрирована в Кыргызстане, где криптовалютное регулирование мягче российского, но это не освобождает вас от обязанностей перед ФНС России как получателя дохода. Убедитесь, что в оферте платформы чётко прописан характер выплат как вознаграждение за услуги, а не оплата товаров, чтобы минимизировать риски квалификации операции как запрещённого расчёта криптовалютой на территории РФ.
Если сумма выплат незначительна и носит разовый характер, налоговая нагрузка будет минимальной, но декларировать доход всё равно необходимо. При систематическом получении средств целесообразно вести учёт в табличной форме с датами, суммами в USDT, курсом конвертации и рублёвым эквивалентом — это упростит заполнение 3-НДФЛ и защиту при возможных вопросах контролирующих органов.