С его стороны это нарушение, но что делать мне в данной ситуации?

Добрый день. Такая ситуация: написал заявление через КЭДО на увольнение от 18.04.2026 с просьбой уволить меня с должности кредитного специалиста с 21.04.2026. Так как у меня испытательный срок заканчивается только 28 числа, а по 4 части статьи 71 ТК РФ я могу предупредить руководителя за 3 дня вместо 2 недель. Но руководитель отказывается согласовать это заявление, ссылаясь на то, что не хватает сотрудников. С его стороны это нарушение, но что делать мне в данной ситуации? Могу ли я, основываясь на электронный документ, отработать дни по заявлению и прекратить работу?

, Андрей, г. Улан-Удэ

Добрый день. В вашей ситуации руководитель не имеет права препятствовать увольнению, и его отказ согласовать заявление является прямым нарушением трудового законодательства.

1. Право работника на увольнение на испытательном сроке

Согласно ч. 4 ст. 71 Трудового кодекса РФ, если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная работа не является для него подходящей, он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. Вы подали заявление через КЭДО (электронный документооборот) 18.04.2026 с просьбой уволить 21.04.2026 — трехдневный срок соблюден.

2. Отказ руководителя — нарушение закона

Работодатель не вправе отказать работнику в увольнении по собственному желанию. Увольнение — это одностороннее волеизъявление работника, и согласие работодателя не требуется. Ссылка руководителя на нехватку сотрудников юридически ничтожна и не может служить основанием для удержания вас на работе. Такие действия являются нарушением ст. 80 ТК РФ и ст. 71 ТК РФ.

3. Ваши действия

Поскольку заявление подано через КЭДО и имеет юридическую силу (равнозначно письменному), вы вправе:

Отработать три календарных дня (18, 19, 20 апреля) и 21 апреля прекратить работу.
Потребовать в последний рабочий день (21.04) выдачи трудовой книжки (или сведений о трудовой деятельности) и полного расчета (ст. 140 ТК РФ).
Если работодатель не оформит увольнение приказом и не выдаст документы, вы можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда или прокуратуру. Факт подачи заявления через КЭДО (с отметкой о прочтении) будет доказательством соблюдения вами процедуры увольнения.

Важно: Невыплата расчета в срок влечет материальную ответственность работодателя в размере 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки (ст. 236 ТК РФ).

Здравствуйте.

Согласно законодательству, работодатель не вправе отказать сотруднику в увольнении по собственному желанию, даже если на испытательном сроке. Увольнение по инициативе работника — безусловное право, которое не зависит от мнения работодателя.

Правовые основания
В соответствии с частью 4 статьи 71 ТК РФ, работник, находящийся на испытательном сроке, обязан предупредить работодателя о намерении уволиться за 3 календарных дня. Срок отсчитывается со следующего дня после получения работодателем заявления.

Если вы подали заявление 18 апреля 2026 года, то последний день отработки — 21 апреля 2026 года (19 и 20 апреля — дни отработки). По истечении этого срока вы вправе прекратить работу, а работодатель обязан произвести расчёт и выдать документы.

Условия законности увольнения через КЭДО Увольнение через систему электронного документооборота (КЭДО) законно при соблюдении следующих условий:

В организации официально внедрён КЭДО, утверждён соответствующий локальный нормативный акт (например, «Положение о кадровом электронном документообороте»).
Вы давали добровольное согласие на взаимодействие в электронном формате.
Заявление подписано усиленной электронной подписью (УКЭП или УНЭП).
Если эти условия соблюдены, электронное заявление имеет юридическую силу, и работодатель обязан его рассмотреть.

Что делать, если работодатель отказывается согласовывать заявление
Убедитесь в правильности оформления заявления. Проверьте, что в документе указаны дата составления и предполагаемая дата последнего рабочего дня. Убедитесь, что заявление подписано надлежащей электронной подписью.
Сохраняйте доказательства. Сделайте скриншот или экспорт документа из системы КЭДО, который подтвердит факт подачи заявления и дату его отправки работодателю. Это может пригодиться в случае спора.
По истечении 3 дней прекратите работу. По закону вы вправе прекратить выполнение трудовых обязанностей после окончания срока отработки.
Обратитесь в государственные органы, если работодатель не произведёт расчёт или не выдаст документы. Вы можете направить жалобу:

в государственную инспекцию труда (Роструд) — очно или онлайн через портал «Онлайнинспекция.рф»;
в прокуратуру — она проведёт проверку и выступит в защиту ваших прав;
в суд — его решение станет основанием для внесения записи об увольнении в трудовую книжку. В суде можно также потребовать возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда.
Важные нюансы
Не допускайте нарушений. До истечения срока предупреждения соблюдайте правила внутреннего трудового распорядка и не допускайте других нарушений, за которые могут уволить по инициативе работодателя.
Если работодатель будет настаивать на продолжении работы после прекращения вами трудовых обязанностей, не поддавайтесь на угрозы. Увольнение за прогул в этом случае будет незаконным.
Срок обращения в суд. По спорам об увольнении работник вправе обратиться в суд в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Если Вас устроил мой ответ, Вы можете меня отблагодарить по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/

Заранее большое спасибо!

Здравствуйте, Андрей!

Да, вы имеете полное право 21.04.2026 прекратить работу и не выходить на службу 22.04.2026.

Правовое обоснование итога:

1. Срок предупреждения (3 дня) начинает течь со дня, следующего за подачей заявления. 18.04 (подача) -> 19, 20, 21 апреля = 3 дня отработки.
2. Работник на испытательном сроке обязан предупредить об уходе письменно за 3 календарных дня. Согласие руководителя не требуется (это уведомление, а не просьба).
3.Электронное заявление, подписанное вашей подписью, имеет полную юридическую силу и равнозначно бумажному.

Ваши действия 21 апреля:

— Отработайте день (срок предупреждения истекает в 23:59 21 апреля).
— Потребуйте издания приказа об увольнении по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (по собственному желанию).
— Получите расчет и сведения о трудовой деятельности.

Если приказ не издадут или откажутся выдать документы, с 22 апреля вы вправе на работу не выходить. В случае попытки уволить вас за прогул, суд восстановит вас на работе, так как ваше право на уход закреплено законом, а отказ работодателя незаконен.
 Если предоставленная информация оказалась для Вас ценной и помогла прояснить ситуацию, Вы можете поддержать мою работу.

Ваша благодарность — лучшая мотивация делать консультации ещё более глубокими и оперативными.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Как это работает: просто откройте чат — я отвечу в течение 12 часов.

В личной переписке я смогу учесть все нюансы вашей ситуации и предложить комплексное решение вопроса.

Обратите внимание: индивидуальное сопровождение и детальная проработка документов в чате предоставляются на возмездной основе.

С уважением и готовностью быть полезным,

Юрист Николай Бакшанов.